Прочее компьютерное
Выгодно ли строить ферму для майнинга биткоинов или другой криптовалюты ?
Если есть дешевая/бесплатная розетка и возможность покупки оборудования по "нормальным" ценам тогда очень выгодно.
нет, не выгодно. Ты сначала разберись в вопросе..
Артём Беляков
С чего это не выгодно? Может вам стоит сначала разобраться в вопросе?
Чем дешевле электричество, тем прибыль выше. Стоимость электроэнергии зависит от региона и оборудования. Например, в России — от 1 до 8 рублей за 1 кВт⋅ч ($0,01–0,1), в среднем 3,5 руб/кВт⋅ч., в мире — от $0,02 до $0,30. Средняя ферма на 8 видеокарт обходится в сумму около $100 в месяц. Помимо трат на электричество, крупные фермы требуют также расходов на настройку, аренду, персонал, охлаждение и обслуживание.
По расчетам компании BitCluster, электроэнергия занимает не менее 85% всех расходов майнера, обслуживание, амортизация, аренда и пр. — 15%. При этом работает экономия на масштабе — на 100 устройств и на 1 000 сопоставимые затраты на охрану и аренду помещения. Например, по расчетам BitCluster, аренда, охрана и обслуживание фермы с 3 контейнерами на 192 устройства в каждом обойдутся примерно в 320 000 руб. Расходы на ферму в два раза больше могут остаться такими же или немного превысить 400 000 руб.
Рассчитать доходность конкретной фермы можно с помощью
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/crypto/news/5f65b6fa9a79475c831547f3
Подробнее на РБК:
Только если у тебя есть свободные средства для этого. Вкидывать кредитные или долговые деньги в это дело - самоубийство. И профит ты получать будешь очень не скоро
деньги все равно не увидишь
Несомненно, да..