Прочее компьютерное

Как вылечить жесткий диск

Как можно заблокировать поврежжденные сектора или через чур медленные. Викторию пробывал
Никак
Андрей Бережной
Лучший ответ
Бекболат Дарибеков А если в эти сектора поврежденные вставить файл и его не трогать?
Юрий Сабуров Эта шняга - показывает "куйню", вот поэтому и показывает что все "хорошо" :)
А так - не стоит запускать проверку, с "рабочего" где расположена ОС диска - будет "лажа", даже в подобных программах. Даже там где уже просто расположена файловая система, ОС виндовс может в любой момент начать чего нибудь писать-читать.
Ну и "вишенка": За перевозку по например по ЖД, в особенности РФ и пьяных (или покуистичных ) "грузчиков" - нужно "платить" =), от падения с 2-3+ метров и бок. уск-ния, "защиты" иногда не хватает. Примерно на 1 к 20-30, есть шанс купить новый HDD - который уже в хреновом состоянии, даже если его сам распаковал из заводской упаковки.
Ну это смотря еще что считать "много плохих", многие новые HDD идут например с некоторыми "зелеными" блоками, это допустимо и известно давно.
А какие настройки в Виктории пробовал ?
Просто проверил диск и всё ???
Ahmadjon Tohtaboev
Бекболат Дарибеков Она ошибки выдает
Бекболат Дарибеков Делал ремамп оранжевых много. и с низу красные надписи
Да мона. Но толкьо если есть нужное количество в запасе диска. Обьем ограничен.

Есть 2 варианта. Мона прогнать тест Кристалом или типа того, и выяснить в какой области бэдблоки, и потом в прогах типа AOMEI Partition A или Акронис отхезать часть диска, оставив его неразмеченной областью. Ну типа диск 2тб, отхезали 150-200гб в конце или в начале, а если область в середине, то мона разбить на 2 диска и удалить средину, и все, диск целый. Можно его юзать дальше. Область с бэдами будут не доступна и не видна. Но этот вариант пригоден если бэды вначале или в конце ил где то в более менее одной области, если они разбросаны, такой метод не прокатит.

Другой вариант, просто прогнать тест с лечением. Лучше из доса, не из винды. Есть спецсофт для этого, в принципе есть виндовская ботва, она стартует когда комп не корректно выключают или втыкают флэху перед загрузкой компа. Появляется на черном экране предложение проверить диск и т. д, это оно. Но луче из доса, есть спецсофт бесплатный.

п. с. Если лечение удалось, стоит обратить внимание на возможную причину проблем.
Очень часто причина банальна, тонкий корпус и высокие вибрации. Особенно если корпус реально тонкий и в нем штук 5 вертушек.
При сборке ПК, стоит это учитывать, и брать годные корпуса с корзинами на виброподвесах, и выбирать охлаждение так, чтоб кулер справлялся с охлаждением на холостых оборотах без вертушек вааще. Чтоб они включались при высокой нагрузке на камень а не работали постоянно или при типовой загрузке компа.
Михаил Б
легко. создать раздел там где хорошие сектора а тот не трогать, оставить неразмеченную область. в виктории использовать сканирование квик старт, бысрую проверку. и покажет плохие сектора. обычно они вначале у жесткого.
Андрей Елин
Сперва узнай в какой части диска больше всего повреждённых секторов, затем распредели область так чтобы самая повреждённая часть не использовалась. Я так свой WD оживил, пашет ещё с 2011 года.
Бекболат Дарибеков И как это сделать?
Слишком много неизвестных факторов. В некоторых случаях, могут потребоваться дополнительные знания, в том числе и доступ к специализированным программам.
Начнем с самого "простого":
если там царапина, на одной из поверхностей или если там повреждена "магнитная головка" - все, скорее всего на помойку, ну кроме варианта с отключением головки, а это самые распространенные неисправности HDD. Но иногда, даже отключение головки может быть бесполезным - из-за "пыли", когда как.
Остальные варианты - ну когда как.
А так - для начала сделать secure erase или хотя бы полную запись по всей "поляне", хотя бы той же викторией (включить тест на запись и ждать, иногда час, иногда до нескольких часов, если дней - на помойку :)). Это наверное самое первое, что желательно сделать перед любыми "тестами" (если не нужна инфа, но нужно понять насколько "труп") и это полностью уничтожает данные, но по пути убирает так скажем "софт бэды". А после этого еще раз пройтись тестом на проверку поверхности.
Упрощенно - иногда виктория может "замучить" прошивку винта и он некоторые плохо читаемые сектора поместит в реалокейты, но зачастую это бесполезно, если там много "бэдиков", обычно до 10-20 где-то имеет смысл.
Ну, а остальное - это уже в зависимости от модели HDD, где то программно-аппаратные комплексы (правда у некоторых ценник от нескольких сотен тысяч рублей, т. е. от нескольких тысяч баксов могут "помочь"), где-то терминала и UART подключения хватит. А где-то, все бесполезно, поскольку как там сделано и как это править - знает пара сотен-тысяч людей на всей планете и они не горят "желанием" делится этой информацией :).
PS: Да можно конечно "выкусыванием области", при распределенении логических дисков, но это зачастую негарантировано - некоторые HDD, могут проходится все равно по всей доступной поверхности (по их "мнению") и проверять на чтение области, что приведет к непонятным подвисаниям-фризам.
Лёва Иванов
А что значит медленные сектора?

Очисти от мусора диск и дефрагментируй, вот и всё.
Jan Cool
Бекболат Дарибеков Он чистый. А если на него скидывать скорость идет норм сначало а через секунд 5 падает до кб
Jan Cool Открой диспетчер задач и посмотри, что тормозит.
можно MHDD урезать размер, но если попадет в область
Hairulla Aminev