Прочее компьютерное

Компьютер после выключения света перестал работать

Здравствуйте, мне 15, сегодня сидела как ни к чем не бывало за компьютером в игру играла. Тут резко свет выключается. У нас это часто бывает, когда несколько электроприборов на первом этаже начинает работать. Через минуту свет вернулся (т. к. его обратно включили, его просто выбивает наверное??). Я решила пока отдохнуть от компьютера, а через часа 4 решила опять его включить. А он не включился. Я проверила все ли провода сзади плотно прилегают, работает ли сам тройник - все работало, кроме компьютера. Вообще признаков жизни не показывает. Он новый, ему даже года нет, и тут на тебе.. у меня прям проклятие какое-то под начало лета компы ломать ...
Вынь из розетки компьютер полностью, тыкни на кнопку включения, а затем втыкай снова. Проверь "тройник" выдает ли напряжение, может предохранитель сработал.
Если все так-же мертв - нести в сервис
Вадим Гайфуллин
Лучший ответ
Александр Лапин Спасибо, добрый человек!
Александр Лапин Все починилось, спасибо) Попытаюсь достучаться до своих чтоб не делали так, чтоб свет вырубило от напряжения
От резких отключений электричества в доме в первую очередь сгорают блоки питания. Особенно дешёвые китайские. Дохнут с первого же отключения. Чтобы такого не допускать - люди обычно покупают источник бесперебойного питания, он же ИБП, он же UPS, в противном случае так можно выкидывать сгоревшие блоки питания после каждого отключения света. А то и не только блоки питания. У меня так много лет назад 3 жёстких диска сдохло вместе с блоком питания. И одна материнская плата, вместе со вторым блоком питания. Причём один из блоков был вообще особо дорогим и со всеми возможными защитами. Но резкое выключение света убило и его. После чего я наконец-то купил себе ИБП.

Если у тебя в доме часто вырубают свет - покупать бесперебойник нужно обязательно, иначе будешь выносить на помойку то блоки питания, то детали своего компа, смотря что там сгорит в след. раз.
Вадим Кунаков
Александр Лапин Спасибо огромное, мне уже помог совет человека из этого поста, но информация очень полезная. Попытаюсь что-то с этим сделать
Вас верно направили - купите бесперебойник.
in
in.yu02
Настюха. КОгда всё врублено все кабеля там сетевые фильтры. И Нажимаешь кнопку Power или запуск. То что происходит. То есть внимательно посмотри на системный блок. Там вентиляторы сзади начитают типа крутиться дергаються или нет?
БП не накрылся
Алексей Алимов
какая модель пк?
Александр Лапин Я б знала.... Мне его собирали