Прочее компьютерное

Опасно ли резкое отключение электричества для ПК?

Кондишен полетел в другой комнате, умники не нашли ничего лучше для проверки подача питания в него чем отключение энергии с щиьта для всей квартиры. Сидел в игрульки играл и на тебе. Может ли это повредить? Блок питания современный, не на помойке нашли
Зависит от БП и Матери.
Как правило, большинство современных (возраст лет 5-6 и младше) БП и Матерей НОРМАЛЬНЫХ производителей без проблем переживают перебои с питанием.

А вот ОС Виндоус :), к сожалению, до сих пор может пострадать от резкого отключения питания.
Александр Анохин
Лучший ответ
Единственная неприятность, которая может произойти, это возможная потеря некоторых данных.

Железу же, такое отключение вообще по барабану.
Отдельно о винте: как только напряжение питания попадает, головки, тут же, автоматом паркуются.
А ИБП купить - жаба душит?
Orxan Nagiyev
Дмитрий Богословский В 16 лет сорваться и купить за 5-6 тысяч аппарат - душит
ни фига не будет -если мне куда то надо срочно то просто выдергиваю сетевой шнурок из розетки - даже система не слетает (десятка)
нет.. ток жесткий может пострадать
Павел Панов
Дмитрий Богословский А как проверить целостность?
Опасно
Дима Салахов
По сути можно так выключать, просто не желательно. А раньше так все было выключали)
Практически - нет, безопасно.
Вероятность поломки 1/100 000
если есть механический жесткий диск, и он в это время что-то записывал (или читал) - могут немного накрыться головки... это совсем не страшно - только диск работать перестанет вообще. и информация пропадет.
в теории - резкое отключение может быть скачком напряжения. тут все что хочешь (не хочешь) может произойти.
Дмитрий Богословский Ну, допустим что бп ушёл в защиту. Комп включился когда из розетки высунул и подождал. Как тогда?
Расим Слепцов все зависит от того, что было причиной ухода в защиту (и какой блок по классу)
Ну вот включишь, и узнаешь, по сути не должно быть проблем, хотя редко, но случаются
Не опасно. И даже для жесткого диска.
Современные винчестеры при отключении питания еще какое то время работают, как генератор. Это позволяет легко завсети головки в парковочную область, так что диск никак не пострадает