Прочее компьютерное

Что будет с пк если выключить электричество во время спящего режима?

И что такое гибернация, почему после отключения света все данные сохранились?
Evgen Иващенко
>Что будет с пк если выключить электричество во время спящего режима?

Зависит от архитектуры этого конкретного пк и от того, что значит "выключить электричество".
Если брать представителя подавляющего большинства настольных пк, и ситуацию обесточивания основных его электронных цепей - то сотрутся все данные в оперативной памяти, это будет нештатной ситуацией для компьютера, особенно для ОС. Спектр последствий тут широк - от практически никак не ощущаемых в любой временной перспективе, до поломки ОС с невозможностью ее последующей загрузки и потерей важных данных. Зависит во многом от того, что делал компьютер (ОС) на момент засыпания.

>И что такое гибернация, почему после отключения света все данные сохранились?

Состояние компьютера, когда он находится в выключенном (и энергонезависимом) состоянии, но в готовности при подаче питания возобновить свою работу с того места, где прервался. По сути это просто выключение компьютера, когда данные из ОЗУ переписываются на энергонезависимый носитель (hdd, ssd), и при последующем включении ОС восстанавливает всю свою память (и статус) из этого сохранения. Т.е. не происходит процедура полной загрузки ОС, она просто продолжает работать снова оттуда, где закончила.
Nikolay Yanko
Лучший ответ
Режим сна и гибернации - разные в разных осях.
При отключении света в таком режиме, скорее всего, ничего вредного не произойдёт. Но при включении может что-то погореть, при броске напряжения - потому что хором включится масса потребителей и сопротивление системы уменьшится.
Evgen Иващенко А пк при длительном режиме сна переходит в режим гибернация?
Значит он беременным станет..
да ничего не будет помоему
Игорь Шилович
Evgen Иващенко Как обоснуешь?