Всегда когда ставил в спящий, комп был включён в сеть.
Сейчас чёт затупил, поставил в спящий и выключил из сети (ну, у меня сетевой фильтр с кнопкой)
И на моё удивление он включился быстро, после заставки материнки сразу на рабочий стол. Я думал он заново будет грузить винду.
Значит, так можно делать? Ставить в спящий, вырубить из сети, и потом включить на след день например?
Прочее компьютерное
Можно ли отключать пк от сети когда он в спящем режиме?
Выключать его из сети можно в любой момент. Но это не значит, что так положено делать и система будет стабильна после очередного выключения.
1) Разные русификаторы не одинаково переводили обозначения режимов. А "крякнутые" сборки иногда вообще оставляли только режим с записью на диск. Или делали совмещённый вариант, когда и записывалось на диск, и сохранялось в оперативной памяти.
2) Качественно разработанные материнки, процы и родные (или очень старательно выписанные неродные) драйвера обеспечивали настолько низкое энергопотребление, что можно было сохранить содержимое оперативки в течение некоторого времени, на остаточной энергии конденсаторов в высоковольтной части и низковольтной. Особенно когда есть большой запас по мощности БП.
Желательно для предотвращения проблем и уменьшения торможения компа делать ручную коррекцию системных ошибок на всех НДД.
В операционках есть плановые автопроверки, системные "чинители сбоев" , но ежемесячная коррекция системных ошибок, если есть подозрение на случайные отключения, снимает много нерешаемых проблем.
Это может быть несколько долго (в зависимости от размера винта и его заполненности, до получаса), понадобится перезапуск компа, но ...исключает часть "нежданчиков"
У меня так часто происходило, когда уходя с работы мой ноут там оставался включенным, а через пару часов он сам уходил в сон. Бывало так, что все выходные дни он находился в "сонном" состоянии и всегда включался без проблем. Даже если в моё отсутствие пропадало питание в розетке, а АКБ в ИБП и в ноуте тоже разряжалась, у меня ни разу не было проблем с новым запуском системы (если это не Win98, а ХРюшка или выше). Считаю, что если комп штатно "уснул", то HDD и др. устройства фактически без особых последствий переносят такой "стресс" (хотя, может только мне так везёт). Это же как режим гибернации, но только во "сне" HDD и оперативка при внезапном отключении питания просто ничего уже не помнят, а при подаче питания просто заново грузится ОСь..
На спящий режим не похож, скорее гибрид с гибернацией.
Андрей Козлов
Да хз, винда 10, нажимаю "Спящий режим"