Прочее компьютерное

Что такое движок в играх простыми словами и чем они отличаются?

То на чем лежит игра
Юра Телица
Лучший ответ
Shukur Beylerov Интересно. Как я это понять должен?
Не нужная никому приблуда.
Впрочем, как и игры.
Программный код, простыми словами,
они бывают хорошие и не очень
Macho Macho
Движок игры отвечает за реализм, физику и прочее.
Вот например новый движок Unreal Engine 5
Сергей Тихонов
Среда программирования игры. Программа если иначе редактор кода, на котором писалась система игры. На одном движке может быть написано много разных игр.
Это немного расплывчато, но так чтобы вы понимали.
То, что отвечает за физику, подгрузку объектов, текстур, рассчет графики; то, что выполняет скрипты.
Shukur Beylerov Так это буквально вся игра? Или как тогда..
если упростить ответ, это набор инструментов для строительства, и в разных наборах они могут быть разные и разного качества.. это если вышесказанное не дошло...
Движок игры (game engine) – это ее основное ядро, базовое программное обеспечение, на основе которого строятся все остальные составляющие игры. Программный код, который может использоваться для создания вариаций игры, аддонов к ней или даже совершенно нового игрового мира. (это вики и вопше перед тем как задовать вопрос сначало чекни вики)
Примерно:
Вот ты живёшь на планете земля.
У неё есть свои природные ресурсы,
Свая гравитация, свая атмосфера.
И относительно земли ты имеешь возможность: есть, пить, бегать, прыгать, падать, видеть И так далее .
Выходит на земле ты имеешь свои возможности.
А тут берём и Отправляем тебя на Луну
Там ты по другому будешь себя чувствовать, иначе будешь прыгать, бегать, видеть, не сможешь дышать без скафандра и так дали простыми словами все будет иначе.
Так вот и игровой движок он как планета
На каждом движке есть свои ресурсы и возможности благодаря которым персонаж игры может взаимодействовать с чем либо на условиях движка игры.
Ну Если конечно говоря очень простым языком… то на чем основано все в игре.
А разница им в их ресурсах, и возможностях.
Shukur Beylerov Но как тогда на одном и том же движке делают совсем разные игры?
Дмитрий Ломакин Этот вопрос глубже чем кажется)
Много тонкостей как-то пытались запилить мини/сцену
на Юнити движке.
Потом кинули все нафиг читали про принципы работы и Т. Д.
Если есть потребность в этом знании то надо изучать все с самого начала.
Приблизительно тебе сказал как я это понимаю. Если преследуешь цель понять все лучше начать со зов.