Прочее компьютерное

Что такое драйвер максимально простыми словами?

Чтобы как ребенку объяснить
Программа, которая "подсказывает" компьютеру как взаимодейтсвовать с устройством
Владимир Завгородний
Лучший ответ
Программа для взаимодействия ОС с железом.
Илья Фурер
В буквальном смысле - программа УПРАВЛЕНИЯ устройством. Драйвер является посредником между ОС и устройством и даёт возможность ОС посылать на устройство команды или данные, считывать его состояние или получать с устройства данные. Без драйвера устройство будет не доступно.
То что управляет, «водитель». Может быть как устройством (если в нем нет силовой части это контролёр), так и программой.

Например, вы же не думаете постоянно «вдох-выдох»? Этим занимается драйвер дыхательной системы — солнечное сплетение.
Переводчик.
Маулен Нураков
Это примерно... как батарейка для фонарика.
Фонарик есть... а без неё не работает.
Егор Седов
Программа
Кудайберген @
Программа необходимая для полноценной работы устройства
это программа-адаптер.
Антон Митин
Драйвер — компьютерное программное обеспечение, с помощью которого другое программное обеспечение получает доступ к аппаратному обеспечению некоторого устройства. Простыми словами-обеспечение, посредством которого компьютер взаимодействует с подключенными устройствами-принтером, мышью...
Спусковой крючок.
Драйвер - это специальная программа, которая помогает операционной системе распознать подключенное устройство и правильно работать с ним. То есть по факту получается, что драйвер связывает механические части компьютера с "виртуальной" электронной.
Драйвера должны быть установлены для всех подключенных к компьютеру устройств: видеокарты, мышки, флешки и так далее. Драйвера для некоторых устройств устанавливаются вместе с системой, если компьютер при этом подключён к интернету. Windows автоматически определяет устройство и скачивает подходящий для него драйвер.

Если системе не удалось найти драйвер автоматически и у вас тоже не получилось найти его самостоятельно, то можно скачать бесплатную программу для автоматического поиска драйверов. У таких программ также есть возможность автоматической проверки обновлений драйверов (у винды такой функции нет).
Это как соус для салата )
например, драйвер принтера, который записывает вывод из программ в файл