Прочее компьютерное

Можно ли установить старую ОС на новое железо?

Здравствуйте, имею ноутбук Honor magic book 15 (2020 год выпуска), изначально работающий на "десятке". При попытке установить восьмёрку, сталкиваюсь с тем, что система встаёт нормально, а драйвера от десятки, естественно, не подходят. Как быть?
Ara Sarkisyan
"Как быть?" - не создавать себе проблем и пользоваться современным ПО. Нет никакого смысла в установке устаревшего и неподдерживаемого ПО.
*** Ивановы
Лучший ответ
... ... Windows - это не ПО, а платформа для работы ПО.
Никак. Поддержка нового железа прекращена, производители и microsoft перестали писать драйвера для старых ОС.

В самом запущенном случае даже программа установки не сможет установить винду еще в самом начальном этапе (не увидит дисков) .

Если так принципиально не хочешь ставить десятку, то ставь Linux (Ubuntu / Linux Mint)
Максим Ений
7-ку сборку пробуй - от Монкрус
Артур Врулин
Никак, да и Зачем? Я понимаю 7-ку, но 8-ку. Они теперь с ними не работают забудь
Иван Минеев
Если дрова только от десятки, то и ставь только её. Если медленно работает, то это не из-за десятки. Потому что она нормально даже на древних 775 компах идёт. Оптимизируй значит, выжимай все соки, убирай лишние процессы. Ltsc ставь, если хочешь меньше возиться.
Yakub Bayhatov
Если драйверов нет то никак
Зачем менять вин10 на откровенно провальную вин8?
Ты бы еще висту попробовал поставить.
Если уж ставить что то старое - то 7-ку или XP.
Хотя я и в этом не вижу никакого смысла.
Не мучай железо и себя, и оставь 10-ку
Сергей Сидоренко ну у висты такой "глянцевый магический интерфейс был", что мне кажется ещё 10 лет его будут в 10ке допиливать)))
... ... Масса програм, написанных для ХР, в 10 тупо не запускаются. Аналогов многим просто нет. Поэтому ХР живее всех живых.
Установи виртуальный диск и извращайся сколько влезет.
Установить ОС зачастую можно, проблема лишь в дровах. Можно ли что-то с этим сделать... Маловероятно, если без заморочек. А так вообще, я когда форумы на эту тему листал, попадались статьи, где люди писали, что якобы кому-то там писали именно драйвера под его нужды, за отдельную плату. :)
P.S. На некоторые модели новых ноутбуков, еще кстати можно было устанавливать, вплоть до win7. А на некоторые уже только десятку.
Ilyaz Adilov
в чём причина? можно апдейты отрубить, да и интерфейс 7ки прогой вернуть. только зачем?
Лёша Ершов