Раньше процессоры стоили 160-180 долларов, а сейчас 250+ долларов. Тоже самое и с мониторами и другими товарами
Про видеокарты знаю, майнинг повлиял. Но другие товары тоже подорожали, а раньше со временем цены падали
Прочее компьютерное
Цены на сайте Amazon из за чего выросли за последние 1,5 года?
1. Биткоин это деньги. Самые настоящие деньги. Ценные деньги. Которые принимаются миллионами людей, компаний. Принимаются, не в том смысле, что как в магазине принимаются, а в том смысле, что люди считают их своими деньгами, своей ценностью.
2. Денежная масса, используется для оценки своих товаров и услуг, теми что считает эту денежную массу своими деньгами.
....
И вот, во первых, денежная масса доллара за 2 года возросла на 7 трлн где то.
Поэтому, товары теперь оцениваются бОльшим количеством долларов. Товары не становятся дороже, за них просто просят больше фантиков.
А во вторых, люди которые ценят биткоин, хотят получать биткоин. В основном цены в биткоинах упали в 5 раз, а они их опустили например в 3 раза. И пока что, спрос сохраняется. Это для пользователя долларов, кажется, что цены выросли. А для пользователя биткоинов, они упали. Просто упали меньше, чем хотелось бы.
...
Но не думай, что цены опускают какие то особые люди.. Речь о самых простых сотрудниках. Например программист, раньше его зарплата была в эквиваленте = 1 биткоин, а потом раз и оказывается что ему заплатят 0,2. Он подходит к руководству и говорит, - делайте что хотите, но либо повышаете мне зарплату, хотя бы в 2 раза, либо я увольняюсь. Ему повышают зарплату, он получает теперь в долларах свои 0,4 биткоина и продолжает работать. В итоге это повышает цену товара в долларах. Однако в биткоинах, человек стал работать за меньшую сумму и в биткоинах товар становится дешевле.
...
Как то так :)
....
...
Как то так :)
Вирусняк по миру бродит...
Рост стоимости производства микросхем на фоне дефицита полупроводников. Поэтому возможен рост цен на любую электронику.
Из за того что у Джефа Безоса не стоит!
Почитай про зависимость от биткоина
Qadriddin Rahimov
Майнинг биткоина повлиял на цены видеокарты. А причем тут мониторы, процессоры, м2 накопители?
Это всё ВВП виноват! ))