Прочее компьютерное

Цены на сайте Amazon из за чего выросли за последние 1,5 года?

Раньше процессоры стоили 160-180 долларов, а сейчас 250+ долларов. Тоже самое и с мониторами и другими товарами
Про видеокарты знаю, майнинг повлиял. Но другие товары тоже подорожали, а раньше со временем цены падали
1. Биткоин это деньги. Самые настоящие деньги. Ценные деньги. Которые принимаются миллионами людей, компаний. Принимаются, не в том смысле, что как в магазине принимаются, а в том смысле, что люди считают их своими деньгами, своей ценностью.
2. Денежная масса, используется для оценки своих товаров и услуг, теми что считает эту денежную массу своими деньгами.
....
И вот, во первых, денежная масса доллара за 2 года возросла на 7 трлн где то.
Поэтому, товары теперь оцениваются бОльшим количеством долларов. Товары не становятся дороже, за них просто просят больше фантиков.
А во вторых, люди которые ценят биткоин, хотят получать биткоин. В основном цены в биткоинах упали в 5 раз, а они их опустили например в 3 раза. И пока что, спрос сохраняется. Это для пользователя долларов, кажется, что цены выросли. А для пользователя биткоинов, они упали. Просто упали меньше, чем хотелось бы.
...
Но не думай, что цены опускают какие то особые люди.. Речь о самых простых сотрудниках. Например программист, раньше его зарплата была в эквиваленте = 1 биткоин, а потом раз и оказывается что ему заплатят 0,2. Он подходит к руководству и говорит, - делайте что хотите, но либо повышаете мне зарплату, хотя бы в 2 раза, либо я увольняюсь. Ему повышают зарплату, он получает теперь в долларах свои 0,4 биткоина и продолжает работать. В итоге это повышает цену товара в долларах. Однако в биткоинах, человек стал работать за меньшую сумму и в биткоинах товар становится дешевле.
...
Как то так :)
Анатолий Ищенко
Лучший ответ
Вирусняк по миру бродит...
Рост стоимости производства микросхем на фоне дефицита полупроводников. Поэтому возможен рост цен на любую электронику.
Из за того что у Джефа Безоса не стоит!
Почитай про зависимость от биткоина
Qadriddin Rahimov Майнинг биткоина повлиял на цены видеокарты. А причем тут мониторы, процессоры, м2 накопители?
Это всё ВВП виноват! ))