Прочее компьютерное

Крехтит жёсткий диск

Несколько месяцев назад заметил то что при нагрузке на Жёсткий диск он начинает крехтеть, и ПК начинает виснуть. Что можно с этим сделать?
Особое внимание на шум от диска следует обратить в тех случаях, когда:

если начал шуметь старый диск, который раньше работал без шума (это тревожный симптом — в первую очередь сразу же сделайте резервную копию всех важных файлов с диска);
появился шум в виде: стука, сильных щелчков, скрежета и пр. (это все тоже указывает на проблему с механикой);
если при появлении треска — компьютер начинает зависать, Windows не реагирует на ваши нажатия;
у вас периодически не открываются и не читаются файлы, диск при этом шумит.
Все вышеперечисленные симптомы указывают на возможные аппаратные проблемы с диском (в большинстве случаев), и без его замены на новый диск, шум устранить не удастся. Поэтому, рекомендую после бэкапа, посмотреть показания SMART, проверить диск на бэд-блоки и пр.

Если у Вас шумит новый диск — то вероятнее всего с ним все в порядке, и это его рабочий шум (хотя, брак или выход из строя нового диска тоже никто не исключает). Чаще всего проблема в том, что когда пользователь покупал диск (ноутбук, компьютер) — то в магазине (где много посторонних шумов, играет музыка и пр.), он просто не обратил внимание на шум диска (да и в магазине, диск, как правило, сильно не нагружаешь). А в доме, в ночной тишине — оценил все характеристики своего устройства.

Но так как компьютер — это технически сложный товар, то просто так его поменять в магазине на другой (как это можно сделать с другими товарами). Вам во многих случаях могут отказать (должна быть более веская причина, например, неисправность). Далее в статье дам рекомендации по устранению такого "рабочего" шума.
Гадышанов Владимир
Лучший ответ
Если хард издает неприятные звуки, надо срочно проверять работоспособность и конкретно параметр переназначения (05)... при наличии хоть какого-нибудь значения кроме нулевого - срочный бэкап данных и замена... ибо в таком состоянии диск может вести себя очень нестабильно - будут пропадать данные, и вскоре вовсе перестанет работать.
Иного рода проблемы практически невозможны без влияния на переназначение. Если при хороших показателях сильно раздражает шум, возможно поможет дефрагментация.
Вася Новиков
Покрехтит и перестанет. Совсем перестанет работать. Так что копировать нужные данные и покупать новый диск.
а может он и запахи ещё издаёт?
а комп может виснуть из-за недостатка скорости обмена данными с ЖД,
ты в ДЗ посмотри на сколько он грузится...
Mikle Miklov
Надо бы открыть, смазать солидолом
*** Игорь ***
Замени, пока он окончательно не сдох и не унёс в могилу все данные