Прочее компьютерное

Заряжаются ли батарейка CR2032 от компьютера?

BIOS в компьютере поддерживает литиевая батарейка CR2032. Факт.

ВОПРОС: Она подзаряжается от компьютера или нет?

Допустим, есть два совершенно одинаковых компьютера.

Один всё время был включен в розетку и временами работал.
А второй была убран в шкаф и 6 лет не включался. Вообще.

В каком из них батарейка CR2032 сядет, а в каком нет?

Или ПО?
Ответы всех выше ламеров и долбоёбов, не имеющих представления ни о схемотехники материнок, ни о элементах питания... Да батарейка не аккумулятор, но
1.Не заряжается не потому что не может, а потому что подключается к флеши обычно по схеме через диод, а это значит что ток может только от батарейки течь. В обратную сторону к батарейке для заряда диод не даст.
2.Как любая батарея и химический элемент она может заряд и накапливать, т. е. подзаряжаться, но делает это в небольших пределах и не соответствует поэтому понятию -аккумулятор.
3.Не смотря на то что сказано в первых двух пунктах, подзаряд батарейки всё же в общем случае происходит мизерным обратным током диода, а он существует всегда. Подзаряд это микроскопический, но всё же может за длительное время немного подзарядить батарейку и повысить на ней напряжение.
Это явление часто встречается при глубоко посаженной батарейке. Пользователи начинают жаловаться на включение компьютера с 5-10 раза и чем больше возраст батарейки, тем больше попыток включения. Так вот за эти 5-10 попыток подзарядка обратным током и позволяет достигнуть значений напряжения на батарейки, при котором появляется возможность инициализации, т. е. напряжение на ней становится достаточным для нормального считывания данных с флеши и запуску компа
Rava Kushanlo
Лучший ответ
не заряжается, но при включенном питании и не разряжается: питание часов переключается на сетевое.
Siroj Urmonjonov
Не заряжается, это не акк. Но когда комп включен он от неё не потребляет.
Вова Никулин
Азат Шахразиев Заряжается. Я сам заряжал, теоретик ты хренов. Молчи лучше - за умного сойдёшь.
Батарейка не может зараяжаться
Batirhan E
Азат Шахразиев Не тупи, теоретик.На картририджах лазерников написано не заправлять, но их заправляют.
батарейки не заряжаются
аккумуляторы заряжаются
Азат Шахразиев Всё заряжается, теоретик. В той или иной степени.
нет
Нет. Это обычная батарейка. Ее хватает лет на 10.
Ничего страшного не будет, когда сядет она. Просто настройки биоса слетят и все.
Dark Lord
Rostom Mikeladze А ещё можно прошивкой биоса убить батарейку.
Азат Шахразиев Подзаряжается. Если не заряжать (убрать аккум с нойта, отключить системник от 2220-в - батарейки хватает на год-два.)
Не заряжается. Она одноразовая.
Азат Шахразиев Дибил. Подзаряжается, я сам подзаряжал.
Это батарейка и она не заряжается. Но, схема ее использования на материнских платах устроена так, что при включенном питании компьютера, батарейка отключается от нагрузки, а при выключении - подключается. В большинстве случаев, достаточно, чтобы компьютер был включен в розетку, в этом случае блок питания вырабатывает дежурное напряжение +5V, которое подается на часть оборудования, и в том числе - на питание тех схем, которые в обесточенном состоянии питаются от батарейки. Таким образом, на компьютере в шкафу батарейка будет работать постоянно, а на рабочем компьютере - только тогда, когда он выключен. Соответственно, в первом случае она сядет раньше.
Твистер З
Азат Шахразиев Еще один дибил-теоретик. Подзаряжается, я подзаряжал.
Нет конечно. Это батарейка, а не аккумулятор. Просто потребление микросхемы биоса такое маленькое, что батарейки этой хватает на несколько лет простоя компьютера без питания. На включенном в розетку компьютере заряд батарейки не расходуется, потому родился такой миф, что якобы она подзаряжается.
Ilya Korolevsky
Азат Шахразиев Еще один тупой теоретик. Я сам подзаряжал, я практик.
Азат Шахразиев Еще 2 тупых теоретика. Я сам подзаряжал, ну вы тупые. Идите в школу учится, детсад.
В обоих сядет за 6 лет. Нет не заряжается.
ну отвечая на вопрос - она не заряжается но работает ОЧЕНЬ долго и без этого

во вторы - сосните зуйца все кто выше ответил - батарейки заряжаются https://habr.com/ru/company/lamptest/blog/510988/
Твистер З Не путайте процесс зарядки аккумулятора и полуаварийный способ продления жизни одноразовых батареек путем изменения их электрохимических свойств.
Азат Шахразиев не долго без подзарядки работает - год-два.