Прочее компьютерное

Правда ли, что на всех компьютерах микрофоны и камеры всегда смотрят и слушают, и всё пересылают куда-то днём и ночью?

Павел Недвига
1. Впервые эту информацию обнародовал сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден. В его задачи как раз таки входила обработка поступающей с камер, микрофонов и прочих устройств ввода информации. Структура, которая отвечала за слежку, называлась PRISM. За то, что он рассказал гражданам США о своей работе и о том, как спецслужбы США шпионят за жителями, его назвали предателем и объявили в уголовный розыск. Сейчас Э. Сноуден получил убежище в России. Обвинения с него до сих пор не сняты.
2. Одним из основных источников данных в PRISM былFacebook (который, помимо самой Facebook, владеет WhatsApp, Messenger, Instagram и значительной долей TikTok). Глава Facebook Марк Цукерберк неоднократно был замечен с заклеенным объективом камеры на своём ноутбуке.
3. Windows регулярно отправляет на серверы Microsoft скриншоты экрана пользователя. В этом легко убедиться, если просто перехватывать отправляемый твоим ПК траффик и ознакомиться с его содержимым. Microsoft так же фигурировала в отчетах Э. Сноудена.
4. В первые годы своего существования Google не то, что не скрывала слежки за пользователями, а ровно наоборот - очень ей гордилась. Коммерческая стратегия Google была направлена на предоставление бесплатных сервисов и последующую слежку за пользователями. "Вам не придётся платить за электронную почту, пользуйтесь ей совершенно бесплатно! Мы просто будем анализировать содержимое ваших писем, чтобы сделать нашу рекламу эффективнее" говорили Google. Примерно после выхода Chrome и Android (в конце нулевых - начале десятых годов) подобные рекламные лозунги стали исчезать.
5. Люди, которые выше шутят про теории заговора, даже не представляют, что никакого заговора и вовсе нет. То, что им кажется невозможным, делается совершенно в открытую. Достаточно просто прочесть Политики Конфиденциальности устанавливаемого ПО, в которых открыто говорится о том, что эта программа будет собирать информацию о поведении своего пользователя и передавать её третьим сторонам (перечь сторон, как правило, указан)
6. Нет никаких оснований считать, что после разоблачений Сноудена, спецслужбы других стран не создали свой собственный аналог PRISM. В течение нескольких лет после скандала, в РФ, КНР, Евросоюзе и ряде других стран появились законы, которые обязывают предустанавливать разработанное в этих странах ПО на поставляемые компьютеры и/или смартфоны.

Ну и закончу анекдотом. Даже если Вы точно знаете, что у Вас паранойя, то это ещё не значит, что за Вами никто не следит.
Александр Салмин
Лучший ответ
Да конечно же !!!
Только вот один вопрос-кому ты нах... нужна-следить за тобой !??
Бред преследования может вызывать у больного недоверчивость, замкнутость, самоизоляцию, приступы агрессии. Больные для того, чтобы избежать слежки, меняют один вид общественного транспорта на другой, могут выскакивать из него на полном ходу, покидают вагон в метро за секунду до закрытия дверей, «квалифицированно заметают следы» [3]. Где бы больной с бредом преследования ни находился, везде он замечает, что находится под пристальным наблюдением разных людей [4]. Часто такой бред сопровождается аффектом тревоги и страха [5]. Больные данной формой бреда не считают себя нездоровыми и теряют способность критически воспринимать себя. Хотя отмечались случаи, когда предполагаемые больные оказывались правы в своих подозрениях, и их действительно преследовали, поэтому факты, представляемые ими, всегда нуждаются в проверке. Страдающие бредом преследования часто пишут множество жалоб в разные органы (см. кверулянтство) [6].

Больные с бредом преследования обычно неохотно рассказывают окружающим о своих переживаниях (в том числе врачам-психиатрам), одна из возможных причин — общее недоверие к людям и опасения о увеличении численности своих мнимых недоброжелателей [4].
Несомненно, и даже через подключённые наушники или колонки можно прослушивать тебя. А телефон, даже выключенный то же посылает куда надо твои разговоры и твои перемещения.
Ismoil Xojiboev
да у всех параноиков так и есть
Денис Молофеев
конечно, у меня вот корова и кобыла, еще есть куры, то меня постоянно мониторят, я даже видел как со спутника мониторили, у меня есть телескоп
Надеюсь, что у тебя всё заклеено лейкопластырем.
Ага, кроме тех, у которых нет микрофона и камеры.
Микрофон работает всегда, слушает о чем ты говоришь, чтоб в нужный момент подсунуть тебе необходимую рекламу
ага, конечно, а ещё всех чипировали
что с дебила возьмёшь интересно
который 12 лет тут тупит