Прочее компьютерное
Перенос Hdd на новый компьютер
Такой вопрос, могу ли я перенести свой hdd с виндой, файлами на полностью новый компьютер на котором нет hdd, без потери файлов?
да,
но винду переустанавливать обычно приходится, она зачастую привязана к bios и железу
Можешь, но не факт, что винда запустится на абсолютно другом железе, может быть, подтянет драйвера, а может быть и нет.
Олег Стецов
У меня так получилось что старая и новая материнка будет от asus, это может как-то повлиять?
99% что не получится. будет синий экран изза драйверов чипсета
Олег Стецов
Я ведь могу удалить старые дрова?
Олег Стецов
Конечно! Винт будет работать.
Но ОС работать не будет! Она даже не запустится, т. к. вней дрова под одно железо, а на другом компе другое железо. ОС не опознает новое железо и не будет работать.
Поэтому ОС луче переустановить.
если 10-ка, то встанет 100% без проблем,
подключил, запустил, пользуешься.
только на видеокарту, если была от АМД а стала от Инвид, нужно будет дрова поменять, если видеокарта одинаковые, то ничего ненужно, все обновления она сама установит.
подключил, запустил, пользуешься.
Олег Стецов
7-ка максимальная
лучше сделать загрузочную флешку, потом перенести hdd на новый комп и загрузиться через флешку. там выбрать установку винды с сохранением всех файлов. так у тебя все нужные драйвера установятся на новый пк
Олег Стецов
Флешку с виндой?
Теоретически можно, но придется устанавливать все драйвера для всех новых устройств.
Я так и сделал. Есть одна большая проблема. Перед перестановкой нужно убить все драйвера. Желательно загрузиться в безопасном режиме и удалить все программы драйверов какие есть. Потом в диспетчере задач удалить устройства. Особенно видео драйвер и драйвер чипсета.
Я просто перекинул жесткий со старого мёртвого ПК. И потом синий экран, винда ругалась на файл видео драйвера и не запускалась даже в безопасном режиме. Кое как решил, загрузившись с лайф сиди, и удаляя дрова прямо из папки виндовс. Но времени ушло часа 2 экспериментов. Если удалить драйвера, всё должно пройти очень быстро.
Олег Стецов
Видюха останется старая не некоторое время
Олег Стецов
Получается только с чипсетом надо намудрить?
Turimbet Jumanazarov
Если оба пк живые, можно попробовать вообще ничего не удалять. Или удалить только программы драйверов. 50 на 50. Но я бы удалил драйвер видеокарты тоже. Мне не сложно его перекачать и поставить по новой. А проблем так с производительностью точно станет меньше.
драйвера надо