Прочее компьютерное

Как разобрать файлопомойку на домашнем компьютере (подробности внутри)?

Не могу разобрать свои файлопомойки на жестких дисках. Сотни гигабайт лежат уже лет десять и ничего с ними поделать не могу. Как её можно разобрать? Подкиньте идею пожалуйста.

Если у вас есть парочка винтов по терабайту, заполненных какими-то файлами, программами, видео- и аудиофайлами и прочими неразобранными файлами, то вам удавалось разгрести эту файлопомойку, скажем уменьшить объём неразобранных файлов хотя бы на половину?
Ответ ниже не шутка. Я реально так делаю.

1. Берёшь диск примерно в сто раз меньшего объёма. Если его нет разбиваешь диск что бы на нем был такой раздел, остальные оставляешь не распределёнными.

2. Копируешь по папкам с очищаемого диска на новый. Заодно смотря, оно мне нужно? Если нужно, то зачем. На новом диске сразу создаёшь папки с назначением файлов в них лежащими. Отдельно папка Пригодится. И обращаем внимание на время последнего доступа к файлу, до его открытия. Может сразу в Корзину?

3. И вот место закончилось, а осталось процентов 80% скопировать. Сначала очищаешь Корзину, потом папку Пригодится. Затем смотришь, что нужнее. То что на диске или то что нужно скопировать? Одно из двух в Корзину.

4. Гляди-ка все влезло!

Главное не какого мухлежа. Заархивировать, на другой диск, в облако… В Корзину!

Я пользуюсь одним диском на 750 ГБ. 4 равных раздела. Периодически делаю из 4 разделов 2.
Георгий Белоусов
Лучший ответ
Антон Лакоценин Всё это интересно, но у меня проблема всегда на этапе решения, удалять что-то конкретное или нет. Вот как это определить? Мне жалко удалить любую вещь. Допустим, у меня файлопомойка на 500Гб и я если залезу туда, то максимум смогу удалить парочку файлов, которые ну точно знаю, что не нужны, но это, как правило, маленькие файлы, не больше нескольких мегабайт. В итоге всё сборише файлов и папок считай нетронутое так и продолжает лежать после того как я залез и места на диске тоже не освободилось. Парочку файлов удалю, а все остальные у меня относятся к категории "Пригодится" и ничего с этим поделать не могу.
разбери на магнитики и всего делов.
Дима Алекс
Есть такое правило для ведения домашнего хозяйства: если ты не пользуешься какой-то вещью три года - выкидывай. Она тебе никогда не пригодится.
Axtem_88 Mustafaev
Антон Лакоценин Откуда вы узнали про это правило? Почему именно три года, а не два и не четыре?
мы сразу кидаем все куда надо и помойку не создаем
удаляется всё что старше года.
Максим Голдак
Если лежит лет десять и не используется, может проще удалить?
Антон Лакоценин А вдруг я когда-нибудь займусь теми программами, которые скачал. Или послушаю ту музыку, которую скачал. Зачем-то же ведь скачал.
я победил когда ушел в отпуск в декабре и на все деньги (отпускные) купил телевизор.
Aliyev Baba
отформатируй и будет тебе место.
Антон Лакоценин А где ответ на вопрос?
Открой командную строку и вбей туда FORMAT C:

Тока перед этим мне ЛО поставь а то неизвестно когда снова тут будешь.
Денис Воронин
Саби Даука Windows не даст из-под работающей системы отформатировать диск, где установлена сама Windows. Разве только что если она установлена еще на какой-то другой диск.
Антон Лакоценин А где ответ на вопрос?