Не могу разобрать свои файлопомойки на жестких дисках. Сотни гигабайт лежат уже лет десять и ничего с ними поделать не могу. Как её можно разобрать? Подкиньте идею пожалуйста.
Если у вас есть парочка винтов по терабайту, заполненных какими-то файлами, программами, видео- и аудиофайлами и прочими неразобранными файлами, то вам удавалось разгрести эту файлопомойку, скажем уменьшить объём неразобранных файлов хотя бы на половину?
Прочее компьютерное
Как разобрать файлопомойку на домашнем компьютере (подробности внутри)?
Ответ ниже не шутка. Я реально так делаю.
1. Берёшь диск примерно в сто раз меньшего объёма. Если его нет разбиваешь диск что бы на нем был такой раздел, остальные оставляешь не распределёнными.
2. Копируешь по папкам с очищаемого диска на новый. Заодно смотря, оно мне нужно? Если нужно, то зачем. На новом диске сразу создаёшь папки с назначением файлов в них лежащими. Отдельно папка Пригодится. И обращаем внимание на время последнего доступа к файлу, до его открытия. Может сразу в Корзину?
3. И вот место закончилось, а осталось процентов 80% скопировать. Сначала очищаешь Корзину, потом папку Пригодится. Затем смотришь, что нужнее. То что на диске или то что нужно скопировать? Одно из двух в Корзину.
4. Гляди-ка все влезло!
Главное не какого мухлежа. Заархивировать, на другой диск, в облако… В Корзину!
Я пользуюсь одним диском на 750 ГБ. 4 равных раздела. Периодически делаю из 4 разделов 2.
4. Гляди-ка все влезло!
Антон Лакоценин
Всё это интересно, но у меня проблема всегда на этапе решения, удалять что-то конкретное или нет. Вот как это определить? Мне жалко удалить любую вещь. Допустим, у меня файлопомойка на 500Гб и я если залезу туда, то максимум смогу удалить парочку файлов, которые ну точно знаю, что не нужны, но это, как правило, маленькие файлы, не больше нескольких мегабайт. В итоге всё сборише файлов и папок считай нетронутое так и продолжает лежать после того как я залез и места на диске тоже не освободилось. Парочку файлов удалю, а все остальные у меня относятся к категории "Пригодится" и ничего с этим поделать не могу.
разбери на магнитики и всего делов.
Есть такое правило для ведения домашнего хозяйства: если ты не пользуешься какой-то вещью три года - выкидывай. Она тебе никогда не пригодится.
Антон Лакоценин
Откуда вы узнали про это правило? Почему именно три года, а не два и не четыре?
мы сразу кидаем все куда надо и помойку не создаем
удаляется всё что старше года.
Если лежит лет десять и не используется, может проще удалить?
Антон Лакоценин
А вдруг я когда-нибудь займусь теми программами, которые скачал. Или послушаю ту музыку, которую скачал. Зачем-то же ведь скачал.
я победил когда ушел в отпуск в декабре и на все деньги (отпускные) купил телевизор.
отформатируй и будет тебе место.
Антон Лакоценин
А где ответ на вопрос?
Открой командную строку и вбей туда FORMAT C:
Тока перед этим мне ЛО поставь а то неизвестно когда снова тут будешь.
Саби Даука
Windows не даст из-под работающей системы отформатировать диск, где установлена сама Windows. Разве только что если она установлена еще на какой-то другой диск.
Антон Лакоценин
А где ответ на вопрос?