Прочее компьютерное

Влияет ли майнинг на цены видеокарт?

Влияет ли майнинг на цены видеокарт? Или дело в короновирусе?
Санж _____
Косвенно только.
До октября 2020г все было в целом вполне нормально. А потом случился коллапс - из-за того, что в начале 20-го года несколько заводов по производству полупроводников ушли на локдаун, то они не производили продукцию. А спрос начал увеличиваться. Соответственно пока у производителей и поставщиков был запас полупроводников - все было нормально. Заводы заработали, а разрыв в поставках даже в 2 месяца очень сильно истощил все запасы, а заводы не смогли обеспечить рост поставок сразу всем. Начался дефицит и кризис сразу же. Поэтому взлетели цены на видеокарты, на автомобили, на бытовую технику - полупроводники нужны везде.
Казалось бы - можно построить новые заводы.
Но ирония заключается в том, что сами полупроводники копейки стоят, поэтому, как таковое, их производство практически не выгодно. Но при этом оно нужно всем. Поэтому проблема дефицита практически нерешаема, ибо заводы не могут обеспечить производительность в 200% чтобы компенсировать дефицит, а новые строить не будет никто.
Теперь из-за этих 2х месяцев дефицит может тянуться и 2, и 3 года без проблем.
Сложный вопрос.
Так что от майнеров цена в этом зависела слабо.
Но надо привыкать к тому, что как раньше уже точно не будет. Производители не будут прощаться со сверхприбылью даже при решении вопроса с дефицитом.
Muhtar Dzhunisbekov
Лучший ответ
Ну корона не корона, а полупроводниковые гиганты заказов закрывают больше чем в доковидные времена. Так что дело не в том что ковид стопит производство tsmc хайникс и самсунг обмазываются баблом. И значит варианты спекулятивный т. е. чипы есть но они в складских запасах ибо вендор решили зарабатывать по крупному и дефицит ибо спрос на полупроводники вырос. Времена непростые виноваты частично или полностью много кто а ждать расширения полупроводниковые и наконец-то развёртывания мощностей Китаем можно годами
Сам, нет. Влияют крупные майнеры, которые скупают карты тысячами ещё на производстве, а ещё больше, перекупы, да и официальные магазины на этой волне ставят заоблачные цены.
Талант Акбаров
Прямо и косвенно. Прямо - скупают майнеры. Косвенно - потому что инфоповод т. е. перекупы активизировались вдобавок.
Учи экономику. Спрос всегда рождает предложение
Богдан Алейников Парадокс Гиффена, эффект Веблена (а вы сами учили?)
Богдан Алейников Спрос рождает предложение, но ВСЕГДА ли
Alexander K Это фраза - одна из главных проблем ебанутых экономистов.
Именно на этом построена инфляционная экономика.
Но внезапно оказывается, что повышение спроса на золото, мало влияет на его предложение..

А уж в случае с биткоинами - спрос не спосбен изменить предельное предложение биткоинов.
Биткоин - идеальные деньги, на которые никто не спосбен повлиять и увеличить их предложение.
На цену в первую очередь влияет спрос. Если спрос значительно превышает предложение, нет никакого смысла отдавать товар за дешман. Так работает рынок.

В текущей ситуации виноваты и майнеры, которые создают повышенный спрос, и производители полупроводников, которые из-за ковидных ограничений сорвали график поставки, и сами компании-производители, которые сознательно ограничивают производство даже при полных складах, создавая тем самым искусственный дефицит в связи с желанием продавать видеокарты подороже.
Michail Esin
Конкретно майнинг не влияет. Влияет его прибыльность и популярность. Если тебя интересуют все причины кризиса, то тут случился новый пик биткойна, к нему прибавился локдаун и главное - дефицит полупроводников
Ардо Баласян
Корона понизила производственные мощности, а майнеры повысили спрос - вот и случился пи3дeц
В обеих
Конечно, влияет на прямую