Прочее компьютерное
Что такое рут права, и зачем они на мобиле?
Тебе лучше не знать! Это страшно и затратно!
Айбек Omorbekov
Наверняка они мне не понадобятся
>Что такое рут права,
Возможность непосредственного доступа к файловой системе телефона для обычного пользователя.
>и зачем они на мобиле?
Для получения неограниченного контроля над системой. При этом надо учитывать, что контроль этот получаешь не только ты, но и потенциально опасные программы.
>и зачем они на мобиле?
Топдоступ для "гендира") Расшар для колхозинга. У умных - это плюс.
Воистину, лучше не знать. «Не знаешь - не бредишь» (с) народная мудрость.
На рутованном андроиде крайне не рекомендуется держать серьёзные вещи вроде деловой почты, списка рабочих бизнес-контактов, банковский софт, любых денег, аккаунтов в критически важные ИС.
Это специальная программа которая может менять настройки
которые в обычном режиме не доступны... но надо знать что делаешь
а то телефон превратишь в кирпич)
Дополнительные возможности для манипуляций, над ОС и ПО своего гаджета, для тех, кто в теме. В сети можешь почитать более подробно, что-то типа такого https://hobbyits.com/zachem-nuzhny-root-prava-na-android-argumenty-za-i-protiv-root/
как ксива епте
рут прова это наследия из линукса (root), root пользовател имеет право читать, изменять, удалять, любые файлы, папки начиная с самого первого каталога / он так и называется корень, а у обычного пользователя есть право изменять удалять то что находится в /home/0 <= может называется по другому!
таким образом отрезается половина функционала! Программы "настройки", "гугл плей маркет" имеют больше прав над твоим телефонам чем у тебя живи теперь с этим!
А зачем они нужны по существу на практике! процессы и службы например игра, или звонок на твой телефон, находятся выше чем, доступ обычного пользователя!
это значит что без рут прав невозможно, читерить в играх или записывать звонки!
а ещё удалять изменить системные приложения
Алексей Симкачев
процессы и службы например игра, или звонок на твой телефон, находятся "в файловой системе" выше чем, доступ обычного пользователя!
Рут-права, это права супер пользователя. Открывает возможности разработчиков, в целом расширяет возможности. Но чуток не туда нажать, можно из телефона сделать камушек.