>>показывает 931гб, а не 1000
потому что 921 - это в гибибайтах, так показывает винда.
Но, по стандарту где в Гигабайте 1 000 000 000 байт - у тебя все правильно
В чём истинная причина путаницы в разнице показателей?
computer76.ru/2018/12/07/gb-gib-difference/
Прочее компьютерное
Купил HDD на 1тб, подключил, в управлении создал том, но показывает 931гб, а не 1000
Все правильно. Вы наступили на те же грабли, что и сотни людей до вас. Производители дисков считают в десятичных единицах (1 кБ = 1000 Б), а система в двоичных (1 кБ = 1024 Б). Поэтому 1 десятичный ТБ при разметке на 1024 Б участки превращается в 1/1.024/1.024/1.024=0.931 двоичных ТБ.
И чем больше размер диска, тем больше и "недостача". Например, для диска на 8 ТБ разница составляет аж целых 800 ГБ!
А вы замечали, что в розетке нет заявленных 220 вольт, а есть 210-230 вольт. Когда же поймут, что производитель не делает диски с точностью памяти до нуля. Да и перевод байты-мегабайты-килобайты-гигабайты задавшему вопрос надо изучить.
У продавцов 1 гигабайт 1000 мегабайт.
У программистов 1024.
Эти 24 они не учитывают.
Нажми на свойства и увидишь свой терабайт в байтах.
У программистов 1024.
Эти 24 они не учитывают.
Все верно, его емкость 931Гб.

так и должно быть
Это нормально. Такая технология изготовления блина)

так и должно быть
Так и должно быть
норма.
дыши ровно
Машинная 1000 это 1024. У вас верно емкость указана.
а у меня флешка на 16 гигов показывает 15,93 - каковахуя?!?!
Vitaly Antonovich
это норм
Часть памяти уходит на служебные нужды системы
Нормально, так везде, где можно
Это нормально =l
Александр Зуев
У меня например всё тоже самое
Rinat Abdrahmanov
Ага, чем больше места, тем меньше места. Диск на 10 тб имеет памяти только на 7 тб, примерно так