Прочее компьютерное

Можно ли достать файлы с "битого" HDD?

Поймал недавно вирусняк на hdd, винда отказалась запускаться, поставил новую на SSD, HDD от компа отключил.
Спецом не чистил, хочу пару файлов достать оттуда, а дальше уже форматирование провести, есть ли методы какие-то чтобы файлы достать?
--------------------------
Попробовал после установки винды подключить hdd к компу, в биосе стартовал винду через SSD. Результат - HDD чуть не снёс мне ещё и винду на SSD. Благо винда смогла сделать восстановление.
--------------------------
В таких делах я чайник, если есть решение прошу более-менее подробно описать.
Да, с "битого" жесткого диска в большинстве случаев можно извлечь данные, но этот процесс может быть достаточно сложным и требовательным к времени. Вот несколько методов, которые можно попробовать:

Используйте программное обеспечение для восстановления данных. Существуют множество программ, которые могут сканировать поврежденный жесткий диск и попытаться восстановить данные. Некоторые из наиболее популярных вариантов включают Recuva, EaseUS Data Recovery Wizard, GetDataBack и TestDisk. При использовании этого подхода важно убедиться, что программа для восстановления данных не записывает на поврежденный диск, так как это может ухудшить ситуацию.

Используйте Live-CD для загрузки компьютера с не поврежденного носителя. Это позволит вам получить доступ к поврежденному жесткому диску без загрузки операционной системы с него. Например, вы можете загрузиться с Live-CD Linux дистрибутива и попытаться скопировать нужные файлы на внешний носитель.

Обратитесь к профессионалам. Если у вас есть важные данные, которые нельзя восстановить другим способом, то стоит обратиться к специалистам по восстановлению данных. Они обычно обладают необходимыми инструментами и знаниями для извлечения данных с поврежденных жестких дисков.

Важно понимать, что чем больше вы будете пытаться восстановить данные с поврежденного жесткого диска, тем больше вероятность того, что вы можете повредить еще больше информации. Поэтому важно сделать резервную копию своих данных на регулярной основе, чтобы в случае таких ситуаций можно было быстро восстановить данные.
Егор Рада
Лучший ответ
Андрей Воробьев Не до конца понимаю, т.е. мне нужно установить какой-нибудь Live-CD на условную флешку, подключить HDD, и запуститься через эту флешку. Где потом я уже смогу попытаться перекинуть файлы с SSD.
Андрей Воробьев + я так понимаю ещё в догонку для Live-CD придётся какою-нибудь восстановительную прогу придёться ставить
сними контроллер с ндд диска и зачисть контакты
второй диск в загрузке системы никак не участвует и никак не мог заразить винду на SSD, что-то у тебя не так.
Андрей Воробьев Хз, подключаю второй диск, почему-то винда в долгую загрузку уходит, я долго его прогрузки не ждал.
Но то что после перезапуска он выдал мне стандартное окно винды с восстановлением это весьма странно, хотя могу предположить что из-за перезапуска.
Арташес Харазьян ну, а если со вторым тоже грузится, то что мешает файлы оттуда достать? реально, больше времени потратишь на вопросы сюда, чем на эксперименты там у себя.