Прочее компьютерное
Как выглядят и чем являются, что представляют из себя "Ошибка 403" и "405". ?? Почему мы знаем только 404?
403 и 405 - вообще существуют?
Существуют, конечно, это Forbidden и Method Not Allowed. Ошибка 403 тоже достаточно частая, если попытаться открыть сайт, который с его стороны заблокировал тебе доступ, а 405 ты при обычном сёрфинге через браузер не встретишь, т.к. при обычном запросе используется только метод GET, который разрешён везде. Если API использовать будешь, то скорее всего не будешь ограничиваться стандартными GET и POST, а будешь и другие методы юзать, там и столкнёшься с 405, если дёрнешь какой-нибудь эндпоинт методом, который он не реализовует (и с 403, если API требует токен, а токен забудешь указать или укажешь неверный)
Zhandos Armiyanov
Круто. А я думала, это как с нашими паромами: их всего шесть, один из них - 118-й, но никто никогда не видел 117-го!
Магическое число типа
Zhandos Armiyanov
Не нахожу в нём ни капли магии.
Коды 4xx (ошибка клиента)
Содержит перечень кодов HTTP-статуса, использующихся для обозначения возможных ошибок в клиентском запросе (коды 4xx).
400 Неверный запрос/Bad Request
Запрос не может быть понят сервером из-за некорректного синтаксиса.
401 Неавторизованный запрос/Unauthorized
Для доступа к документу необходимо вводить пароль или быть зарегистрированным пользователем.
402 Необходима оплата за запрос/Payment Required
Внутренняя ошибка или ошибка конфигурации сервера.
403 Доступ к ресурсу запрещен/Forbidden
Доступ к документу запрещен. Если вы хотите, чтобы страница индексировалась, необходимо разрешить доступ к ней.
404 Ресурс не найден/Not Found
Документ не существует. Если вы удалили какой-то раздел сайта, можно с помощью robots.txt запретить роботу обращаться к нему. Если такой страницы на сайте никогда не существовало, игнорируйте эту ошибку, возможно, кто-то поставил некорректную ссылку на ваш сайт.
405 Недопустимый метод/Method Not Allowed
Метод, определенный в строке запроса (Request-Line), не дозволено применять для указанного ресурса, поэтому робот не смог его проиндексировать.
406 Неприемлемый запрос/Not Acceptable
Нужный документ существует, но не в том формате (язык или кодировка не поддерживаются роботом).
407 Требуется идентификация прокси, файервола/Proxy Authentication Required
Необходима регистрация на прокси-сервере.
408 Время запроса истекло/Request Timeout
Сайт не передал полный запрос в течение установленного времени и робот разорвал соединение.
409 Конфликт/Conflict
Запрос конфликтует с другим запросом или с конфигурацией сервера.
410 Ресурс недоступен/Gone
Затребованный ресурс был окончательно удален с сайта.
411 Необходимо указать длину/Length Required
Сервер отказывается принимать запрос без определенного заголовка Content-Length. Поправьте заголовки на своем сервере;— тогда в следующий раз робот сможет проиндексировать страницу.
412 Сбой при обработке предварительного условия/Precondition Failed
При проверке на сервере одного или более полей заголовка запроса обнаружено несоответствие (сбой или ошибка при обработке предварительного условия).
413 Тело запроса превышает допустимый размер/Request Entity Too Large
Сервер отказывается обрабатывать запрос потому, что размер запроса больше того, что может обработать сервер.
414 Недопустимая длина URI запроса/Request-URI Too Long
Сервер отказывается обслуживать запрос, потому что запрашиваемый роботом URI (Request-URI) длиннее, чем сервер может интерпретировать.
415 Неподдерживаемый MIME тип/Unsupported Media Type
Сервер отказывается обрабатывать запрос, потому что тело запроса имеет неподдерживаемый формат.
416 Диапазон не может быть обработан/Requested Range Not Satisfiable
Сервер отказывается обрабатывать запрос, потому что значение поля Range в заголовке запроса указывает на недопустимый диапазон байтов.
417 Сбой при ожидании/Expectation Failed
Сервер отказывается обрабатывать запрос, потому что значение поля Expect в заголовке запроса не соответствует ожиданиям.
422 Необрабатываемый элемент/Unprocessable Entity
Сервер не в состоянии обработать один (или более) элемент запроса.
423 Заблокировано/Locked
Сервер отказывается обработать запрос, так как один из требуемых ресурсов заблокирован.
424 Неверная зависимость/Failed Dependency
Сервер отказывается обработать запрос, так как один из зависимых ресурсов заблокирован.
426 Требуется обновление/Upgrade Required
Сервер запросил апгрейд соединения до SSL, но SSL не поддерживается клиентом.
400 Неверный запрос/Bad Request
403 Доступ к ресурсу запрещен/Forbidden
404 Ресурс не найден/Not Found
406 Неприемлемый запрос/Not Acceptable
409 Конфликт/Conflict
410 Ресурс недоступен/Gone
423 Заблокировано/Locked
Александр Морожников
429 Слишком много запросов/Too Many Requests
Отправлено слишком много запросов за короткое время. Это может указывать, например, на попытку DDoS-атаки. Ответ может сопровождаться заголовком Retry-After, который указывает, через какое время можно повторить запрос. Яндекс не учитывает этот заголовок.