Прочее компьютерное

Почему диск на котором записывается операционная система как правило называется "Диск С", где тогда

Находятся "Диск B" и "Диск A"?
Диск А и В это дискеты разных размеров, которые использовались до конца прошлого века. Их уже не используют и привода для них не найдёшь в системном блоке, но, чтобы не путаться, оставили такое обозначение.
Valery Porokhov
Лучший ответ
Не "как правило", а в микрософтовских ОС. В юникс-образных он давно перестал быть hda, став sda, т. к. перешёл с иде на сата.
Alex Ciobanu
Это были дисководы А и В, так повелось.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дискета
Андрей Алисов
Потому что исторически сложилось, что A и B - это гибкие (флоппи) диски. Они уже давно вымерли, но очерёдность так и осталась. Все привыкли и отвыкать не хотят.
Parliament
Когда - то комп работал на загрузку с дискет и дисководы для них (флопы) имели буквы А и B. Диск С был вспомогательным, это был винчестер для хранения файлов. Со временем начали выходить операционные системы, которые уже с дискет не загрузить, и стали использовать для загрузки диск С. Порядок обозначения дисков остался прежним : А и В это флопы, а диски С и D это нжмд и так далее.
Alex Prokopenko
Можно любое название тому присвоить, хоть первые два и заняты - 3,5 и 5,25 дискет - но на самом деле B юзался для варианта буфера обмена (вирт. диск), так же система стояла на дискете (вместо харда).
Но можно присвоить хоть A, хоть B - через администрирование, и нет проблем.
Тоо Наби
На свалке истории...

Например, воткните флопик - вот и диск А будет. И второй - вот и В.
Дмитрий С
Сергей Бородин А конкретнее?
Диски А: и В: это дискеты. Почему? Традиция.
Можешь А диском обозвать. Как тебе удобнее
Андрей Бильков
дурачки из майкрософт просто так захотели и все
Диск A и B это флоппи, они всегда зарезервированы в системе по стандарту.
Сергей Лукаш
Говорят что "С" это сокращенно ссанина
Nadir Axmedov
Здорова! Напомнило загадку "А и Б сидели на трубе, А пропало - Б упало - кто остался на трубе?".
Практически во всех компьютерах диск на котором установлена система носит название C (литера «цэ»). Естественно причина кроется в английском алфавите, то бишь буква C это третья буква английского алфавита. Но куда же делись A и B? Ответ на этот вопрос конечно знают опытные пользователи ПК, но не знают те, кто начал пользоваться компьютером совсем недавно.

Дело в том, что когда компьютеры только только начали появляться у них не было классических жестких дисков. Примитивная операционная система была записана на микросхему, которая была впаяна к плате. А для того, чтобы расширить компьютер (открыть какую-либо программу, прочитать файл) использовались гибкие диски, которые назывались floppy disk (FDD).Гибкий диск чем-то похож на жесткий, скорее технологией записи. На жестком диске (HDD) запись производится методом намагничивания информации на круглую крутящуюся болванку из металла. В гибком же диске роль диска выполняет пластиковый круг со специальным металлическим напылением.
Поэтому первые диски носили название A и B. В компьютере могло быть два дисковода — один для программ, а другой для сохранения результатов работы программ, поэтому им так и задали имена A и B. Времена, когда FDD были популярны уже давно прошло, однако до сих пор данная градация сохраняется и литеры A и B остаются зарезервированными. Причина тут простая: так уж исторически сложилось, что программы считают, что системный диск именно C. Возможно, пройдет лет 50 и диски A и B не будут зарезервированы для моральной устаревшей технологии, а возможно так и останутся.
Кстати! Физический диск можно разбить на любое количеств логических дисков (D,E,J,H…, а когда запас букв будет исчерпан, то буквы будут двойными, типа DD, EE и так далее.
Источник: https://doma35.ru/computers/chto-takoe-sistemnyy-disk-v-kompyutere
Juri Welz