Прочее компьютерное

Если дефрагментировать жёсткий диск , то можно будет установить операционную систему ?

Андрей, понятия не путай!
- дефрагментация делается для ускорения (незначительного) работы компа и облегчения винде чтения информации не жёстком диске, или дискете, делать желательно регулярно, перед отправлением ко сну.
- для установки новой операционки делают форматирование диска (уничтожая на нём всё, имевшееся ранее) , или второго логического раздела на диске, куда будешь ставить систему!
Серый Лозенко
Лучший ответ
Конечно можно!! ! Если даже отфарматировать!!!
ели собираетесь ставить новую операционку, не заморачивайтесь с дефрагментацией, все равно будете диск форматировать. А так тольк время потеряете!
Алексей Удовиченко некоторые системные файлы удалены , поэтому при установке windows не хочет устанавливаться
Дефрагментация не установку никак не влияет,
просто файлы переписываются с одного места на другое, чтобы комп лучше работал. Её надо регулярно проводить, как почитай в справке F1
Перед установкой системы дадо диск форматировать, и делается это только когда ставишь операционку. Программа для форматирования есть на установочном диске.
Дефрагментация дает компьютеру легче понять, что за "картинка" не сравнивая и не рыская каждый кусочек по отдельности. Увеличивает быстродействие. Лучше проводить чем чаще, тем лучше, особенно после установки кучи программ) ) А вообще, это похоже на уборку в доме после покупки многих вещей) )

Касаемо конкретного вопроса, лучше ее произвести после установки ОСи и необходимых Вам прикладных программ.
Дефрагментация... это сжатие файлов и освобожение места для новых файлов, поэтому установка системы никак не влияет на этот фактор... только лучше это делать уже после установки системы... надо время экономить!
Андрей Визгалов Точнее, это побитное упорядочивание файлов. Как следствие - уменьшение времени на отклик у харда.
Андрей Визгалов Объем свободной памяти не увеличится. Просто эта нехитрая операция "собирает" осколки программы как пазл. И поэтому компьютеру легче понять, что за "картинка" не сравнивая и не рыская каждый кусочек по отдельности.
Нет. Возможность установки 2 -й операционки определяется размером диска. Будете выбирать при загрузке. Попробуйте восстановление системы. Порой помогает.
Радик Шарин
Может форматировать?
Это не помешает.
Это не помешает. Конечно можно!!!