Прочее компьютерное

Обязан ли я как сис админ разбираться в работе в программах пользователей? Например автокад или спец. программах?

Если у пользователя какая то проблема возникла внутри программы что он что то не может сделать, должен ли я в этом помогать ему?
Функционал программ на совести пользователей!
На совести админа работа программ!
Автокад, особенно последних версий имеет нюансы связанные с его жизнью в сети, в его постоянном общении с серваками Автодеска, это влечет некоторые сложности с лицензиями, и проч. Админ должен это отключить или настроить так как надо, чтоб не было проблем. Самый просто способ, тупо заблочить все службы автодеска в фаерволе. Узнать список служб мона запустив прогу и посмотрев в диспетчечре задачь. Там их целый букет.

Так же при работе подобных проблем, может быть необходим доступ к файлам программы, например для установки плагинов. Админ должен содествовать для их установки.
Асет Хамитов
Лучший ответ
Анатолий Петренко Я работаю в простой организации и здесь пользователи могут сами ставить программы какие хотят. А вот когда Я работал в другой организации не админом, А юзером так скажем, там эти возможности заблокированны админом, любые проги только по заявке ставятся
нет, не обязан.
Если эти баги не связаны с железом или системой,пусть сами разбираются.
Махмуд Лолаев
Нет, ты должен обеспечить работу системы и компа, чтоб не было вылетов и всё.
нет конечно, это не твои проблемы!
Анатолий Петренко Но бывают же такие. Ты ж компьютерщик взломай сайт Пëнтагона. Ты ж электрик почини приставку к ТВ ( электронику)
????? ???? Очень мило откреститься от чужих проблем. Всегда можно сказать - Я не я, хата не моя. А теперь на минутку представляем что вы лох в каком то вопросе. И вас посылают. Неприятно? Правда? Может где то гибкость нужна? Подсказать, помочь. Ну это же норм человеческие качества. А не твои проблемы по опыту может так и сказаться на тебе. ну не мои проблемы ответит тебе твой лучший друг.
????? ???? Похоже
????? ???? Ну ты как сис админ все таки должен соответствовать. Я не в том плане что ты обязан всем и всему. Нет не так. Я говорю о том, что от тебя ожидают решения своих проблем люди, даже если ты не обязан их решать. Но они ждут этого. Просто не рви сердце. Где есть возможность помоги, нет.. ну значит так же по человечески ответь что не можешь.
Если программы на работе по работе, то да, обязан.
Однако консультировать пользователей, как в этих программах работать, -- не обязан,
ибо это они должны знать по профессиональному образованию той профессии, по которой их взяли на работу.
Но нередко придётся и консультировать.
И если твой начальник прикажет проконсультировать пользователея,
то приказания начальника надо выполнять.
А если консультирование отнимает у тебя время,
которое нужно (не хватает) для выполнения твоих сисадминских обязанностей,
то скажи это начальнику:
пусть не приказывает консультировать
или наймёт ещё одного сисадмина.
Нет, не обязан, но какие то хотя бы элементарные навыки не помешают

И опять же, что считать "проблемой внутри программы". Если это технический сбой программы, то должен, а если он не знает как в ней кнопки нажимать, то это уже вопрос его квалификации
Sergey Gromov
Ты обязан обеспечить работу со свой стороны, но если проблемы со стороны пользователя, то корректно было было бы ему подсказать где у него у него проблемы.
Baur Nurpeisov