Вы так неграмотно задали вопрос, что ответить на него очень трудно.
Причин зависания компа может быть сколь угодно много, начиная от нехватки системных ресурсов и заканчивая конфликтами каких нибудь модулей.
чистить лечить сскленером
Перезагузить в первую очередь, и на время отключи антивирусник....
Если вы задаете такие общие вопросы (комп виснет) и более никаких симптомов не можете обрисовать, значит местные советы вам здесь не помогут, вы просто не очень разбираетесь в компьютерах. Обычно не было ни одной проблемы с компом которую бы я не смог решить. И могу посоветовать, что лучший для вас вариант - позвать специалиста. Лучше какого нибудь хорошего знакомого, которому вы доверяете, а не самонадеянному сопляку, который только все испортит. А незнакомый специалист может найти у вас кучу несуществующих поломок, и содрать денег.
Обычно я делаю комп знакомым (переустановка системы, установка программ) за бутылочку коньяку, или так, если человек хороший. Так что найдите человечка, пусть посмотрит. Сами-то все равно проблему не решите.
Дифрагминтация есди слвсем уже ж**а, а самая главная причина возможно наличае вредоносных объектов (вирусов) - нужен хороший антевирус.
1) Искать проблему и устранять
2) Заплатить тому кто умеет деньгами/пивом/натурой
1.Почистить комп от вирусов;
2.Почистить комп от ненужных файлов;
3.Почистить реестр;
4.Сделать дефрагментацию.
столько ответов... и не один не понравился и не помог... ( тогда предложение...! выключить комп и почитать книгу.. они обычно не виснут...)))))
Вызови грамотного специалиста ,..а то тут тебе насоветуют.
Узнать, что его вешает, и устранить проблему)
1. Первое и главное, что нужно делать при зависании компьютера - это ждать. На заре компьютерной цивилизации, в случае зависания компьютера, мы просто покорно ждали, когда машина снова заработает. Но сейчас скорость работы компьютеров возросла, а мы разучились ждать. Поэтому при зависании мы начинаем настраивать себя на мысль, что с компьютером случилось что-то серьёзное. В общем, чем предпринимать какие-либо действия, подождите минут пять-десять.
2. Если вы прождали какое-то время, но компьютер всё ещё работает медленно, следует закрыть все неиспользуемые программы. Возможно, компьютер не может справиться с чрезмерной нагрузкой на его ресурсы. Закрытие неиспользуемых программ уменьшит нагрузку на ресурсы компьютера, и он станет работать лучше.
3. Теперь попытайтесь нажимать вместе три клавиши: Ctrl, Alt, Delete. Нажимать их обязательно нужно вместе. После нажатия комбинации клавиш, немного подождите. Должно появиться окно диспетчера задач Windows. В нём перечислены все работающие в данный момент приложения и выполняемые операции. Вы можете использовать диспетчер задач для завершения работы приложений или прекращения операций, использующих ресурсы и перегружающих компьютер. Если окажется, что на фоновом режиме работают вирусы или шпионящее программное обеспечение, они тоже будут перечислены в списке диспетчера задач, из которого вы сможете их закрыть. Операции, от которых зависит работа операционной системы можно не закрывать, но вирусы и шпионящее программное обеспечение нужно обязательно закрыть.
Когда вы закрываете приложение с использованием команды «Снять задачу» , диспетчер задач выдаст извещение, сформулированное в виде вопроса: «Вы действительно хотите завершить программу?» . Если вы ответите на вопрос, диспетчер задач закроет приложение. Если же вы не ответите, а станете ждать, диспетчер задач сам закроет приложение. Перед закрытием диспетчер задач будет ожидать вашего подтверждения в течение приблизительно десяти секунд, а потом закроет приложение.
4. Попытайтесь завершить работу Windows. Иногда единственным решением при зависании является перезагрузка. Для перезагрузки воспользуйтесь стандартной процедурой.
5. Опасно выключать компьютер без предварительного завершения работы Windows, но если вам не удаётся завершить работу Windows, можно прибегнуть к выключению компьютера. Такое выключение должно быть решением на крайний случай. Выключить любой компьютер вручную можно, удерживая кнопку запуска в течение пяти секунд.
почему то никто не поинтересовался самой системой, какая ОС, какое железо, когда виснет и т. д.
ну как что, проверить на вирусы, откатиться назад
Если система установлена более 2 месяцев назад - проще переустановить.
А далее, чтоб предотвратить тормоза и т. п. - регулярно (!!!), не менее раза в неделю дефрагментировать спец. дефрагментаторами, напр. "O&O Defrag" (стандартный - дермо) ; чистить реестр, чистить от мусора - AShampoo. И, к тому же лучше на диске с системой больше ничего не держать, кроме самой системы: "мои документы" и "програм файлз" вынести на другой раздел.
К тому же можно поставить дополнительно альтернативную систему, типа бубунты и поделить задачи меду системами, т. е. в инет выходить в основном через вышеупомянутую (а если что - просто и относительно быстро переустанавливается)
переустанови систему-просто летать будет
Такая же беда была. Поменял Касперского на NOD32, почистил от пыли, смазал вентилятор (куллер) и вроде тьфу, тьфу...
Причин может быть миллион. Для оплаты труда экстрасенсов-настройщиков кампутера двойной ставки на "Ответах" маловато будет. Либо дайте больше информации, либо.. . Что тут ещё можно посоветовать? Ну, разве что сочетание клавиш Ctrl+Alt+Del (для вызова Диспетчера задач, чтобы посмотреть, какой именно процесс вешает комп, да и перезагрузить кампутер, в случае необходимости).
Сдай в сервис! Нужно же его "чистить" иногда...
Если "Железо" исправно, то переустановить операционную систему и поставить что нибудь приличное (Любая *nix система)
Переустанови виндос и все дела, фарматни разделы в формате FTA ...Но только нужные доументы не забудь бросить в флешку ...
Вопрос приравнивается к филосовскому.) ) "Что было первым - яйцо или курица? "....)))
железо, софт, фрагментация бла, бла, бла. Компьютер не любит лишнего софта, навязчивых настроек, ненужной читски особенно в реестре, скачков энергии и, особенно, когда вешают игру или софт совсем не подходящий под конфиги. Переустановка решает не все проблемы. но всё же её нужно делать, я вам советую, каждые 3 месяца, из-за неустойчивости самой винды. Альтернатива - перейти на Linux. Отличный выход - ни вирусы беспокоить будут, не требователен к железу, офигительно написанный для него дистрибутив. Как раз с ввыходом новах Ubuntu и Kubuntu, всем советую переходить, т. к. последние версии максимально приближены к стандартам виндовс (очень похожи) . Запомните главное - компьютер не роскошь, а иструмент работы. А за инструментами надо следить, чтоб не поломались.
TuneUp Utilities 2009 попробуй...
Лучше всего обратиться в сервис-центр, там тебе уже точно скажут в чем проблема и как её решать
Ну хорошо - начитаешся ты тут всякого. Но у тебя компьютер будет и дальше зависать пока специалист не прийдёт и не исправит причину - а причин как видишь может быть десятки.
проверь его на вирусы и перезагрузи комп.
Стукни в ICQ 5-791-054 раскажешь что и как
Прочишать кэмп, дефрагмонтировать диск и удалять игры и программы"!
Установи TuneUp Utilities 2007
Там есть функция "быстрое решение проблем"
Запусти это функцию она удалит весь ненужный мусор который тормозит компьютер.
Там ещё есть Менеджер автозагрузок там удали автозапуск тех программ
рядом с которыми стоит знак вопроса.
Ещё проверь реестр через эту-же программу.
Так ты ускоришь компьютер раза в два
скачай, в лучшем случае купи антивирусник NOD32,установи его и обнови (у тя вирусов должно быть куча на компе), и лучше сделать это поскорее иначе винду снесёт полностью.. .
а если это не поможет, то переустанови винду (с форматированием жестюка) , сделав на жестюке 4 раздела (винду не пиратскую, а то они ща все с вирусами! Устанавливаешь и они жрут винду изнутри! НЕ УСТАНАВЛИВАЙ NOD С ПИРАТКИ!!! ) и радуйся, сразу проклиная шо стоко инфы с компа пропало... (((
желательно конешн стакими вопросами писать конфиг компа чтоб было ясно че к чему. ну да ладно. увелечение оп памяти. удаление ненужных прог (зачастую в них все и дело)
переустанови винду и сделай дефрагментацию диска
просто перезагрузи и удали чё всегда виснет
Проверка железа:
1)Снять с системника левую крышку и проверить вентиляторы и радиаторы. Не забыть заглянуть в БП
Вентилятор не обязательно должен стоять, достаточно замедленного вращения чтоб не справляться с охлаждением
Ребра радиаторов должны быть чистые, а не забиты ватой из пыли
2)Осмотри мать на предмет вздутых конденсаторов - если есть то на свалку или паяльник в зубы
3)Замерь напряжения выдаваемые БП
4)На выключенном компе замерь напряжение на батарейке (некоторые матери глючат при разряженой)
5)Проверь надежность контакта шлейфов IDE/SATA/питания - не вылезли ли из раъемов (ессно передергивать надо при выключенном питании)
Софт:
Тут сложнее - вариантов масса, а информации вами не предоставлено
1)Если "синий экран" - проблемы с железом (см. выше) , либо проблемы с дровами
2)Заражение вирусами
3)Конфликты различных программ друг с другом
4)Засранный напрочь реестр (из-за множества установок/сносов различных программ, плюс какието части/службы могли остаться)
5)Особенность винды - даже если ничего не устанавливать/не перенастраивать, а просто включать, попользоваться какой либо прогой и выключать, то всеравно после нескольких лет работы начинает глючить/тормозить/подвисать. Лечиться только переустановкой начисто. Всякие проги чистки/лечения - временные подпорки, а при бездумном их применнии - убийцы.
Проввести в первую очередь аппаратную диагности, бенч и следить за температурой всех возможных железок - если всё ОК, то ставить нормальную ось (когда я говорю нормальную это значит фря, линуха, макось)...
Windows переустановить надо
причин может быть много и недостаток пмяти или вируняк или делаешь недопустимые действия.
Зайди пуск выполнить напиши msconfig
затем автозагрузка и выключи все там
Отдай его спецам - они всё сделают.
объяснить ему как он вам дорог и что ваша жизнь без его участия пуста =) ;) возможно он вам поверит))))