gtx1070 palit, Ryzen 2600x, b450 acer, thermaltake 550w.
Стал виснуть в играх комп наглухо, если игру свернуть и попытаться запустить любую другую программу - зависает 100%.
Бублик не проходит даже на сниженных частотах гп и памяти и !поверлимите 60%.
Ещё из "интересного" после зависания перезагрузиться можно только через отключения сетевого фильтра. Если просто перезагрузить - не видит диска с виндой (м2 ссд adata 256).
До этого комп в этой конфигурации работал больше 4хлет без проблем.
Понятно, что подозреваю блок или видяху. Но вдруг у кого была похожая ситуация.
Спасибо.
Прочее компьютерное
Виснет компьютер под нагрузкой
Здравствуйте,
Причина описанной ситуации может быть в разных компонентах системы, в частности, в блоке питания или в некорректном разгоне, поэтому проверьте с другим БП мощностью от 500W-550W, оптимальнее с сертификацией 80 PLUS Gold, Platinum и Titanium, дополнительно проверьте с переподключением кабелей блока питания, обновите BIOS системной платы до актуальной версии, в том числе в статусе бета-версий, при наличии обновлений, при использовании разгона процессора и/или оперативной памяти, в том числе с использованием XMP профилей, в частности, частота оперативной памяти 3200 MHz это частота разгона для процессоров AMD 1xxx и 2xxx серий, проверьте со штатными частотами компонентов, в этом случае с частотами оперативной памяти 2133 MHz и 2400 MHz, оптимальнее со сбросом настроек BIOS извлечением батарейки на несколько минут, при нескольких установленных модулях оперативной памяти проверьте с модулями оперативной памяти по одному, синтетические тесты могут не определять некорректный разгон и неисправность модулей оперативной памяти, проверьте с разными версиями драйверов видеокарты с http://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru , предыдущие версии доступны по этой ссылке: https://www.nvidia.ru/Download/Find.aspx?lang=ru , схема заполнения полей аналогичная, с предварительным удалением установленных версий в Display Driver Uninstaller: http://www.guru3d.com/files-details/display-driver-uninstaller-download.html , используйте выборочную установку с установкой видеодрайвера, ПО PhysX и опционально аудиодрайвера, не устанавливая GeForce Experience, проверьте исправность накопителей в тесте поверхности программы Victoria HDD/SSD: http://hdd.by/victoria , Действия -> Полный скан поверхности с картой или Полный скан поверхности с графиком, при подключении нескольких дисплеев и при использовании переходников или кабелей DisplayPort - HDMI или конвертеров HDMI - VGA/DisplayPort - VGA, преобразующих цифровой сигнал в аналоговый, проверьте с цифровым подключением одного дисплея кабелем HDMI или DisplayPort, при использовании периферийных устройств с интерфейсом USB проверьте с отсоединением интерфейсных кабелей, и по возможности проверьте с только что установленной операционной системой, для Windows 10 и Windows 11 с обновлением до актуальной версии 21H2, не устанавливая стороннее ПО, в том числе программы для мониторинга параметров компонентов и программы для мониторинга и управления параметрами видеокарт и программы для управления подсветкой системной платы и периферийных устройств, дополнительно проверьте корректность установки процессора в разъёме, причина может быть в изгибе контактов или в попадании частиц пыли или термопасты на контакты процессора при установке, и проверьте видеокарту на другой конфигурации, хотя по описанию более вероятна причина в других компонентах системы, так что это для дополнительной подстраховки.
Здесь несколько причин может быть,каждую из которых надо проверять
1.греется микросхема чипсета - принудительно обдувать доп вентилятором и посмотреть исчезнет ли зависание.
2.Греется блок питания - проверить нормально ли охлаждается бп при повышении нагрузки-вращается ли вентилятор и увеличивается ли скорость вращения под нагрузкой.
блок питания термалтейк лучше не покупать
может оперативы не хватает