Прочее компьютерное

скачал вирус или троян

Комп включается и показывается эта картинка. Нажимал на все кнопки ничего.
Видимо компу конец... Кто может подскажите что делать
Компу реально конец, этот вирус MBR убивает. Так что только полная переустановка винды
Андрей Дундуков
Лучший ответ
Попробуй загрузиться с системной флешки, и откатить систему
запиши реанимационный образ на флешку, потом загрузись с нее и сделай сканирование на вирусы.
например https://www.eset.com/ua-ru/support/sysrescue/
и загрузись в уефи с ним, просканируешь на вирусы и удалишь безопасно.
Выкачай обратно, всего-то
Антон Лагутин
Станислав Поддубняк Сказать легко, я школьник мне 10. Ничего не умею и не знаю. Отцу боюсь сказать...
Этот троян (также известный как Windows XP Horror Edition) стёр ваш MBR. MBR нужен для загрузки ОС. Если вы реально хотите восстановить систему, то вам необходимо записать с заведомо чистого ПК (любого другого - вашего или чужого) образ установщика Windows на флешку, у которой будет объем желательно в 8 гигибайт. Для этого качаете отсюда ( https://windows64.net/426-windows-10-pro-home-chistyj-original-21h2-na-russkom.html ) образ Windows 10. После чего (если у вас не установлен WinRar, то скачайте и установите его по этой ссылке - https://www.rarlab.com/rar/winrar-x64-611ru.exe ), вставляете в этот компьютер флешку, нажимаете в проводнике по ней "Форматировать" (все данные с флешки будут уничтожены!), после выбирайте где "Файловая система" FAT32 и форматируете. Далее вы открываете скачанный образ в WinRAR, все файлы перемещайете на флешку. После этого вытаскиваете флешку, суете ее в ваше устройство, включаете, заходите в Биос и меняете приоритеты загрузки так, чтобы на первом месте стояла флешка, либо если вы выбрали Бут меню, то выбираете там флешку и нажимаете Enter (если не знаете, как попасть в Биос или Бут меню, поищите в Гугле "как зайти в Биос и изменить приоритет загрузки", или же "как зайти в Бут меню"). После этого нажимаете далее -> "Восстановление системы" в левом нижнем углу -> Дополнительные параметры восстановления - ещё раз нажимаете на это - Командная строка. В командной строке вы вводите эти команды сначало первую потом по очереди остальные:
1) bootrec /fixmbr
2) bootrec /fixboot
3) bootrec /nt60 sys
После этого выключите ноутбук, выньте флешку, включите и проверьте наличие проблемы. Если все также, то суете обратно флешку, грузитесь с нее, делаете также и вводите в командной строке дополнительно эти команды:
4) bootrec /scanos
5) bootrec /rebuildbcd
6) bootrec /nt60 sys
Теперь точно должно пройти. Но не торопитесь включать устройство - смотрите комментарии под этим ответом.
Лучше переустанови винду, и форматни диск... Для начала 0_0
Evil Rel