Вот было всё нормас. Всё работало. Питания хватало всему. А потом мы решили подключить через USB к компьютеру телефон. И вот с тех пор питания тип и не хватает: то мышь не работает, то клавиатура, то модем, а иногда всё сразу. А иногда всё работает. Чтобы воспользоваться компьютером, приходится постоянно манипулировать перевставкой устройств из гнезда в гнездо.
И всё это произошло внезапно, после того, как нами просто был подключён ТФ к компьютеру (причём после этого мы его уже не вставляли).
В чём проблема вообще? Можно ли её как-то исправить без покупки нового концентратора или уже всё, кирдык?
Прочее компьютерное
Не хватает питания USB-концентратору :(
А может вы не концентратор сожгли , а USB контроллеры?
Смотри, на каждый порт USB2.0 по спецификации всего 0,5А нагрузки разрешено.
Ну на USB3.0 - 0,9А.
ВСЕГО ЛИШЬ.
Сколько телефон во время зарядки жрет? А прочие устройства, которые к концентратору подключены были? А сам концентратор? Все суммируй , и это все ложится на один порт USB, в который вы его подключили.
Плюс еще учитывай, что все порты, несмотря на их конское количество на ПК , питаются от одной шины питания, чаще всего +5VSB, дежурки, а она слабая, на ней еще до кучи висят сетевой контроллер и питание оперативки в дежурном режиме.
USB концентраторы- зло! Без внешнего питания их использовать можно только для таких маломощных устройств , как флешки и мышки. Телефоны туда подключать и прочие гаджеты с зарядкой аккумулятора - нехрен без внешнего питания.
Сейчас полностью из цепочки исключите концентратор. И подключите все устройства по разным портам USB вашего компьютера. Если проблемы не исчезли - материнке или блоку питания ПК пришел конец.
п.с. Я понимаю , что концентратор это удобно, как с пилотом - все розетки в одном месте, можно хоть 10 устройств не вставая с кресла подключить на столе. Но без внешнего питания использовать его - это верный способ спалить порт на ПК.
Ну на USB3.0 - 0,9А.
ВСЕГО ЛИШЬ.
Он с внешним питанием?
модель напиши.
всё дело в бп, там умирает сила тока, пора заменить бп.
Все что угодно. От "что-то где-то сгорело" в концентраторе, до просто плохого USB кабеля/ей, которые не могу дать устройствам хотя бы 0,2-0,5А.
Отремонтировать, ну или купить концентратор, сразу с внешним блоком питания.