Прочее компьютерное
Помогите пожалуйста, разобраться в данной проблеме
Почему в программе MSI автобернер значение памяти видеокарты выдает 4001мгц при этом её частота должна составлять 8000???

кирил . у всё всё работате исправно .
частоту видео памяти можете глянуть в гпу з .
пиковое значение частоты не достигается в простое видеокарты . когда видеокарта не работает то и её частоа ниже которая указана в гпу з.
в данном случае нагрузка на вашу видеокарту составляет 5 процентов . но и даже если 100 будет всё равно мониторинг того что является частотой видеопамяти рознится и это не на что не влияет не на фпс и не говорит о том что видеокарта сломана или типо того . всё с ней нормально и всё работает вы зря переживаете
Потому что у памяти это cкорость передачи данных 8000 MT/s — мегатранзакций в секунду (млн. передач в секунду) . А реальная частота в мегагерцах — дели на два . Как и у оперативной памяти — равна частоте шины.
Сейчас поясню. Например , у тебя память ОЗУ DDR4 3200 — это не 3200 мегагерц , а скорость передачи данных 3200 MT/s. Открой программу CPU-Z — реальная частота там у тебя будет 1600 MHz. Вот это уже в мегагерцах.
Дело в том, что память DDR может за один такт (электроимпульс) обработать не одну, а две полезные операции. Нести не одну, а две единицы информации — не только по фронту, но и по спаду тактового сигнала . Поэтому для всех моделей памяти DDR: DDR, DDR2, DDR3, DDR4 значение таковой частоты указывается удвоенным. Это, так называемая, "эффективная частота", которую указывают на этикетках, в рекламах — политика больших чисел маркетологов (обрати внимание, что эти цифры на модулях — без какого либо обозначения). С чисто языковых позиций они запутывают не знакомых с радиоэлектроникой людей, но с позиций электроники — это не верное определение. DDR (Double Data Rate) так и переводится — двойная скорость передачи данных.
И видеопамять — то-же самое, только с приставкой Graphics — GDDR
Смотри : 3200 — это не мегагерцы, а миллионы передач в секунду )

Единственная здесь проблема-это твоя аватарка