Прочее компьютерное

Windows 10 или 8.1? Home или Pro?

А также сборка какого года?
Какую ОС поставить для слабого ПК(650 TI 1GB,I3-4310,8 RAM,HDD 1T)?

Какая из версий(home pro,21h1, ltsb и другие) будет хорошая для быстрой работы ПК,браузера,интернета и видеоигр ?
А я гуру
Dmitri Konoplenko
Лучший ответ
Они совершенно одинаковы на любом ПК, который не калькулятор. 10ка новее, ее и брать. Home, разумеется. Pro нафиг не нужна.
Валентин Мамаєв Оль, ну как сазать, есть ограничения по сетям и доступу...
10 про.
Максим Нечаев почему не Хом?
11 Для рабочих станций. Не ошибешься.
Ашир Джепбаров
любую сборку на основе оригинала, где всё вырезано ненужно в простое 400 мб омеративы жрёт, это винда 10 прошка
Олег Артеменков В таком случае уж лучше официальный LTSC поставить, где специалисты вырезали лишнее, а не криворукие балбесы.
Виндовс 10 лучше про но если нет денег то home
Aleksandr Dorogobit
А вопрос на самом деле задавать не надо.

Когда вы установите Windows 8, или всё, что ниже десятки, вам любой современный софт откажется работать. Из неубиваемых программ остаётся только веб-браузер.

Вы бы знали, на каком древнем железе может работать Хром. Хром работает везде - и на DirectX 12, и на DirectX 11, и на девятой версии DirectX тоже, и даже вообще без видеокарты, программно.

Потому что разрабочики проявляют героизм, оптимизируя для всего на свете. Потому что браузер - самая критическая программа в ПК. Банально, когда у вас проблемы, вы лезете в Интернет за решением, а без браузера это маловероятно.

Разработчики остального софта на такие подвиги не способны. У меня на древнем ПК софт ругается на неподдерживаемые драйвера видеокарты. Последний драйвер, который работает, собран в 2019 году. Майкрософт в версиях Windows x64 подписывает драйвера подписью VeriSign(самый крутой дорогой центр сертификации), чтобы контролировать разработчиков драйверов.

Чтобы драйвера для старых систем не писали, кто попало, а по факту - это полный запрет писать драйвера сторонним разработчикам. Писать драйвера могут только проверенные организации.

Устанавливая старую операционную систему, вы загоняете всё программное обеспечение в сильные ежовые рукавицы, потому что на новой Windows ещё можно как-то выкрутиться, а на старой сразу наступает конец.