Прочее компьютерное

У кого стоит SSD на ПК?

Месяц назад я собрал себе ПК за 2.500 баксов, поставил себе SSD, начал гуглить в интернете что такое SSD и сколько срок его службы. Спору нет, прирост производительности я вижу сразу тем более что прошлый мой ПК был на базе core i5 - четырёхъядерный, видеокарта GTX 760 от asus, ram 16 Гб - комп 13 года... Я понимаю что сравнивать мой бывший ПК с нынешним ПК где ram 32 Гб, процессор i7 и и видеокарта rtx 3060 это глупо, также я увидел бы разницу между этими двумя компьютерами и без SSD... В общем вопрос в следующем... Я так понял SSD летит одним разом не так как жёсткий диск, если летит жёсткий диск то начинает просто сыпаться и ты успеваешь скопировать с него информацию, до того как он полностью сдохнет... С SSD это не так? Я погуглил и в среднем срок службы SSD 2-3 года в зависимости от того как ты его используешь, как часто стирается и записывается его память информация, файлы и т.д... Так в чём же смысл SSD если он работает так мало? К тому же трудно понять как часто информация на него записывается и стирается ведь к SSD также как и к жёсткому диску С программы, браузеры и т.д. обращаются постоянно-кэш, сохранение, профили, и другая информация. Мне в жизни попадались жёсткие диски которые работали и 5 лет, и 10 лет. В общем я так понял что на SSD лучше ничего важного не держать, верно? Игорь я загружаю на d диск,это простой хард диск...
У меня SSD на старом пк уже лет 8 стоит и нет проблем.
На нём строго система, и то что нужно в авторуне. Ну и пару важных программ что часто нужны и требуют скорости.
Все медиа и остальное храню на харде. Игры тоже ставлю на :D
Антон Сидоров
Лучший ответ
Андрей Александрович Я также делаю, но игры, программы и тому подобное делать сейвы в папку "документы"... В общем я всё понял, у меня программа стоит которая следит за состоянием жёстких дисков так вот в ней пишут что диск может проработать 3 года к примеру Но это приблизительно и пишется уже 3 года так, то есть SSD также как и жёсткий диск может полететь как сегодня так и через 10 лет да? Так получается?
Ну не знаю....Я такими извращениями не занимаюсь. На ПК у меня точно не стоИт :)))
Serega .
Ссд, как и жд - могут легко умереть. Даже без предварительного рассыпания.
Важные данные всегда нужно дублировать.
p.s. у меня есть ссд, которые уже 8 лет пашут как не в себя и не думают помирать.
дык, НЕ ПОКУПАЙ!
делов-то...
а мы - ЖИВЁМ!
Boris Grochew
За 3 года на 20% изошелся
боишься что сломается - не покупай.
Ломается любая техника и ssd и обычные диски. и ломаются по разному. иногда сразу и безвозвратно.
а важные документы необходимо иметь в резервных копиях, соблюдая правило 3-2-1.
Бейбит Махмуд
вот поэтому ссд применяется для системы, а для данных - жд
и это стало уже классикой конфигурации дисков
Бред это про 2-3 года службы.
Что бы его убить надо террабайты скачивать и удалять ежедневно на протяжении очень длительного времени.
Из 6шт. ни один не сдох пока. Plextor M5 Pro работает с июня 2013г.
Сломаться может всё и в любой момент. Бэкапы делайте, как винды, так и всех нужных данных.
Yildirim Yildirim
Все зависит от производителя. Crucial MX300 пашет уже лет 5. kingston a400 года 3. Был и китайский дешман, который помер уже спустя год. Но там крайне мутная история. Взял еще один от того же производителя, который оказался изначапьно не рабочим, на совсем другой, более мелкой плате. Подключил его и первый ssd сдох за компанию, ушел в read only так сказать
Где-то тебя обманули, не стоит твой комп 2500. Разве что ты на пике майнинга покупал видеокарту.
Андрей Александрович Я не из России Я живу в Азербайджане у нас тут цены другие)
Андрей Александрович Я ошибся это делает 1.764 доллара
Андрей Александрович У нас манаты национальная валюта, я покупал в манатах это обошлось 3.000 манат-наушники, ПК, игровая мышь дешёвая
Андрей Александрович Извини я просто путаюсь честно говоря в курсах рублей,долларов,манатов)
Андрей Александрович Первый скриншот - это курсы маната к доллару, на второй скриншот это монаты к рублю... В рублях выходит 112.500.
У меня один стоит уже лет десять. Комп. 8 часов в день/365. Занят 80%.
Второй снял со старого системника (подарили). Сколько стоял не знаю. Работает 8 лет в таком же режиме. Занят 40%.
Сергей Брагин
если умирает разом - просто дохнет сам контроллер. а так тоже может долго умирать
Serega . У меня работал работал. В один прекрасный момент перестал запоминать новую информацию. Старую что есть читает и пользуется. ЗАметил тогда, когда сохранённые документы на рабочем столе после перезагрузки пропадали. Копирование на диск показывает, даже форматирует. Но после выключения и включения ПК всё возвращается...
У меня стоит SSD m2.
Который прямо в материнку вставляются. Супер!!
В-
Влад -Ступник
Мой ссд за 2-3 года потратился на процентов 5.
Просто нужно хороший ссд брать, а не китайский мусор за 500 рублей.
Если ты не умственно отсталый,то перекинь все важные файлы на флешку.