Прочее компьютерное

Хочу купить б.у. ноутбук для работы в графических программах. На что обратить внимание( параметры), напишите, плиз?

Нет, это дрянь
Лучше возьмите пк, раза в 2 дешевле будет.
Внимание обратить стоит на процессор. Он должен быть из серии i5, а не пентиумы и celerun, и желательно 4 ядра. Конечно проц с vega 5 получше, но с ним врядли найдете за эти деньги
Темболее что видиочипы у ноутов долго не живут, у б/у обычно сгоревшие или почти сгоревшие, поэтому главное хороший проц.
Второе важное, чтобы озу не была распаянна на плате, было два слота, и поддержка озу до 16гб. Озу можно докупить, две плашки по 8гб 3к обойдутся гдето. Для графики это важно.
Ну и третье, поддержка двух жестких диска, ssd м2 или стобы был двд дисковод.
Вместо дисковода можно под второй диск салазку купить.
Диска в аппарат для графики нужно 2, hdd и ssd.
SSD стоит очень дорого, но на него устанавливаются графические программы и система, на hdd они плохо работают, но ssd не обязательно большой, иожно и недорогой, kingstone a400 128гб, чисто под проги и систему.
А под данные поставить второй диск, более дешевый, hdd на 2тб.
**
***серик ***
Лучший ответ
Игорь Ситнев Благодарю за ответ. Но я ищу временный вариант. Наверное, до 15000 не реально купить хороший. Если тянет фотошоп, корел и иллюстратор и продержится год, то ладно.
Игорь Ситнев Вот что он мне написал: Графический чип дискретный тут, но старых поколений. Не уверен что все графические программы будут работать. Видео и старые игрушки работают
Игорь Ситнев В общем, нашла одного из Ярославля. 300 отзывов, положительные. Закажу что-нибудь у него. Все ноутбуки у него написано мощные))) придется верить
Игорь Ситнев Не подскажете, в чем подвох, почему так дешево? https://m.avito.ru/moskva/noutbuki/noutbuk_sony_vaio_core_i5_8ggb_256_ssd_2676071184 . Наверное, с такой ценой лучше не рисковать.
В каких именно программах?
Смотри по системным требованиям тех программ и в идеале умножай параметры на 2. (На проф. уровне никакой ноут подобного не потянет)
В графических программах нужно минимум 8 гигов оперативы, обязательно в двухканале (это когда 2 планки стоят в 2х разъёма, будьте внимательны, чтобы в ноуте было точно два разъёма. Хотя самый хороший вариант купить с 8 гигами и двумя слотами, после этого поставить ещё одну 8 гиговую, это выйдет недорого и тогда точно ресурсов хватит. комп будет значительно быстрее рендерить.) , 4х ядерный процессор с максимальной частотой 3.2ггц и выше (базовая может быть ниже) встройка подойдёт только если vega 5 и выше с новых рязаней, так встройка должна быть не Слабее 750, а лучше 1030, чтобы это проверить можно вбить: "gtx 750/1030 vs *модель карты из ноута *". Таких характеристик должно хватить на более-менее комфортный рендеринг видео, 3д моделей и фотошопа. Рекомендуемые это та же 1030, что-то около 6 ядерных i5 и r5 и 16 гигов оперативы. Но лучше для этих целей собрать комп, это несложно и любой комп обгонить ноут с теми же характеристиками раза в два, при этом выйдя дешевле.
Cawkaaa Spytn1K
Игорь Ситнев Видео и 3д пока делать не собираюсь.Иллюстратор, фотошоп и корел дро.
Игорь Ситнев Не могли бы вы посмотреть ноутбук по ссылке? Он протянет год ? Мне временно переждать сложные времена))) Если год отработает, то и ладно.
Лучше покупать с днс
Нужно как можно больше аперативной памяти и просто памяти и поддерживает ли нужные вам программы
Dowran Jumakulyyew