Решил обновить себе видеокарту, но денег на новинку нет, поэтому решил купить Б/у, хоть у меня хороший опыт покупок на Авито, у меня всё равно появилось несколько вопросов. Сразу скажу что рассматриваю видюхи не новые, GTX 900 серии, 970, 980 и RX 480, 580, 590, в курс дела я вас ввёл, поэтому первый вопрос.
В описании указывается что термопаста и термопрокладки новые, но это значит что видеокарту вскрывали, а мне это не очень нравится, кто знает что они там кроме замены термопаста делали и в целом как это влияет на карту?
Могли ли эти старички использоваться майнерами? Карты довольно старые, но при это довольно мощные и я думаю что они могли майниться, учитывая что у многих продавцов несколько одинаковых таких карт в наличии. Так могли ли на них майнить?
У самого стоит GTX 1050 2gb, из этой же серии я могу позволить себе только 1050 Ti и 1060 3gb, но за эти же деньги есть карты по старше и намного мощнее, GTX 970 и 980, RX 480 и карты новее чем моя 1050, это RX 580 и RX 590. Стоит ли покупать более старую видеокарту в роли GTX 980 или лучше новую 1050 Ti, 1060?
Прочее компьютерное
Покупаю Б/у видеокарту.
Антон, здравствуйте! Покупка б/у карты это всегда лотерея, помните об этом.
Все карты без исключения до 1000 серии вскрывались, иначе они бы попросту зажарились, пришло больше 5 лет. На пломбы не смотрите, их можно купить на али и налепить самому.
Понимаю, что бюджет у Вас ограничен, но попытайтесь накопить на какую-нибудь 1060, она ЗНАЧИТЕЛЬНО производительнее нижестоящих, более надёжная, а самое важное, 10-я серия не ведётся на прогревы феном.
Майнить можно начиная с GTX 780.
sanjarbek jurayev
Спасибо, единственный адекватный ответ
Если карту обслуживали, меняли термопасту, особенно старую без всяких жидких металлов, то рисков что у нее что-то перегрелось меньше.
Вбейте названию популярного любого ноутбука, предложение поиска вылезет " как на нем майнить"
Майнингом школьники пробуют заниматься на всем чем только можно)
Б/у карты покупать очень рискованно, не знаешь когда она сгорит, а если старше 2х лет, сгореть может в любой момент
Раньше могли, ну и что? Майнинг как покахала практика это не самое опасное и я бы копил прирост будет, но не дикий
Майнить могли, да ещё и как.
Вообще считаю покупать видеокарты даже 1000 линейки уже опасно
Но если собрался, то делай так:
Сначала прогоняй карту в суперпозишн минут 20, после запускай любую по типу: гта 5, рдр, dying light 2 и там играй минут 20. Смотри что бы на картинке не было артефактов, зависаний и прочего. Ну и под конец вытаскивай карту из системника, вскрывай её, посмотри место под видеочипом (компаунд), не коричневое ли оно. На видеопамять, чтоб под ней не было жёлтых следов. Ну и чтоб на всём текстолите не было никакой желтизны (с двух сторон)
Но если собрался, то делай так:
sanjarbek jurayev
Спасибо, постараюсь проверить так
Лучше драйвера обновлять чем видеокарту
Александр Вальтер
драйвера нельзя обновлять. Это для дураков.
sanjarbek jurayev
Один раз обновил, потом откатил, от этого только хуже.
лучше уж пусть они поменяют термопасту и термопрокладки чем ты будешь сидеть на карте которой свыше 5 лет с засохшей пастой и высокими температурами
купи лучше rtx 4090 ti
sanjarbek jurayev
Ну и зачем мне почку продавать?