Прочее компьютерное
Подозрения в яндексе
Почему когда я проверяю янлекс (на пк) на вирус тотале там якобы вирус какой то
Здравствуйте! С наибольшей вероятностью, вы столкнулись с ложным(-и) срабатыванием от малоизвестного антивируса. Объясняю, как надо правильно определять опасность файла на VirusTotal:
1) Закидываем подозрительный файл на проверку на этом онлайн-ресурсе. Дожидаемся конца проверки (обычно результаты показываются сразу, так как файл уже когда-то был просканирован, но если файл никогда прежде не сканировался на VirusTotal, то придётся немного подождать);
2) Смотрим сначала на давность проверки (находится справа от типа файла, в правом верхнем углу). Если она более 7 дней - нажимаем на кнопку "Reanalyze" (это такой кружочек, обозначающий движение по часовой стрелке. Находится чуть правее и выше давности проверки). Дожидаемся окончания перепроверки. Если давность проверки вашего файла не более 7 дней - пропускаем этот пункт и переходим к третьему;
3) Смотрим на детекты: их количество и от кого они.
а. Если детектов несколько (или вовсе один), и они все от малоизвестных антивирусов (к таким относятся SecureAge, Jiangmin, MaxSecure, CrowdStrike Falcon, Webroot, VBA32 и другие) - файл, с наибольшей вероятностью, безопасен, так как у малоизвестных антивирусов очень часто бывают ложные срабатывания (а реальных срабатываний, как показывает практика, у них довольно мало).
б. Если детектов от восьми и более, и среди них присутствует хотя-бы один детект от "Kaspersky", "Dr.Web" или "ESET" - файл, вероятнее всего, опасен.
Удачи!
Да просто запросы твоего браузера в бункер к Путину передают
Алексей Максименко
Всм
Пишите в техподдержку....
Здравствуйте, Игорь! Я из Яндекса. Пожалуйста, опишите ситуацию более подробно. Правильно ли я понимаю, что вы проверяете на Virustotal: https://www.virustotal.com установщик Яндекс Браузера для ПК?
Сделайте, пожалуйста, скриншот, на котором видны результаты проверки. Это поможет нам с командой быстрее во всём разобраться.
Прочитайте название вируса и попытайтесь найти о нём информацию. Вполне возможно что это просто часть браузера, отвечающая за разрешения (по типу местоположения, возможности управления файлами компьютера и т.п.).
Алексей Максименко
Или вообще ложное срабатывание (этот антивирус нн)