Прочее компьютерное

Чем отличается 32 битная ОС от 64 битной?

Главное отличие 64-битной системы от 32-битной в том, что последняя не способна читать более 4 ГБ RAM. Это касается не только основной оперативной памяти, но и той, что установлена в видеокарты компьютера.
Технически 64-разрядная архитектура означает, что процессор за один такт может одновременно обрабатывать восемь байтов (64 бита) информации, 32-разрядная же система работает с четырьмя байтами за такт.
Денис Сергеев
Лучший ответ
Битностью, Карл!
архитектурой процессора ...
Руслан Кобяков
Анатолий Моисеенко К операционке прилагается процессор? Или при установке 32-битной операционки процессор магическим образом меняет свою архитектуру?
32 или 64 это линии передачи данных. Естественно, что 64-х разрядная система в большинстве случаев оказываются быстрее 32-х. Особенно это касается приложений для обработки медиаконтента (фотографии, видео, звук).
64-битные версии Windows отличаются повышенной надёжностью, а также лучше защищены от определённых классов вредоносного ПО.
В настоящее время подавляющее большинство производимых в мире процессоров - 64-битные. Наблюдается вытеснение 32-битного аппаратного и программного обеспечения 64-битным.
32 это как виндовс xp и 10
Seny Semenkov
больше потоков для проброса информации, соответственно с большей оперативкой может работать
Ермек Смаилов
Анатолий Моисеенко Каких нах потоков? Да и как количество потоков связано с адресуемым количеством оперативной памяти?
количеством машинных слов передаваемых за такт
Основное различие между 32-битной и 64-битной ОС заключается в размере данных, которые они могут обрабатывать. 32-разрядная ОС может обрабатывать только данные размером 32 бита, в то время как 64-разрядная ОС может обрабатывать данные размером 64 бита. Это означает, что 64-разрядная ОС может обрабатывать больше данных, чем 32-разрядная.

Еще одно различие между 32-битной и 64-битной ОС заключается в объеме памяти, к которой они могут обращаться. 32-разрядная ОС может получить доступ только к 4 Гб памяти, в то время как 64-разрядная ОС может получить доступ к 16 ЭБ памяти. Это означает, что 64-разрядная ОС может запускать программы, требующие больше памяти, чем 32-разрядная ОС.

Наконец, 64-разрядные ОС в целом быстрее 32-разрядных. Это связано с тем, что они могут быстрее обрабатывать данные.

Вот таблица, в которой приведены различия между 32-битными и 64-битными ОС:

| Характеристика | 32-разрядная ОС | 64-разрядная ОС |
| Размер данных | 32 бита | 64 бита |
| Доступ к памяти | До 4 ГБ | До 16 ЭБ |
| Скорость | Медленнее | Быстрее |

Если вы ищете ОС, способную обрабатывать больше данных и запускать более требовательные программы, то вам следует выбрать 64-битную ОС. Однако если вы используете компьютер только для выполнения основных задач, то вам будет достаточно 32-разрядной ОС.
64 битная работает в 100000 раз быстрее
Женя Атавин
количеством выделенной памяти
Азамат Амантай точнее, количеством памяти, которую ОС может адресовать.