Прочее компьютерное

Что делать если на диске С где одни проги осталось мало места? диск С 200 гб

это ноутбук. у него новый ссд разбитый на 2 тома. никаких новых дисков покупать не собираюсь
Олег Сафонов
Вариантов несколько. Иногда ноутбуки поддерживают несколько (например, 2) накопителей. Варианты - использовать флешку/внешний накопитель для части файлов, особенно тех, которые редко используются, часть программ переустановить на диск D, можно изменить размеры томов, например, увеличить диск C за счет уменьшения диска D, заменить SSD на более большой, удалить часть программ, переустановить ОСь (например, поставить UNIX-подобную, которая занимает гораздо меньше места, чем винда, да и проги к ней, как правило, более легковесные). Так что вариантов много - на любой вкус. Да, при удалении лучше использовать программу Revo Uninstaller или подобную, т.к. винда крайне редко полностью удаляет программы - зачастую остаются записи в реестре и некоторые файлы. Почистить корзину, воспользоваться CCleaner'ом или др. чистильщиком, средствами винды почистить диск C. А вообще 200 гигов забить - это не так просто...
Владимр Черкашин
Лучший ответ
Устанавливать проги на диск D.
Psp2 Psp2
Можно конечно сжать диск С, и добавиться место, но скорость работы упадёт. Лучший вариант удалить ненужные проги, вместо установленных - использовать портабле версии (их можно запускать даже с флешки или внешнего диска)
Петр Киселев
sergeyboldin "Можно конечно сжать диск С, и добавиться место, но скорость работы упадёт.": - категорически не рекомендую никому этого делать, более того - считаю, что этот пункт (сжатие именно диска C) одна из важных недоработок компании Microsoft. Эта опция приводит не только к снижению скорости, но и в большинстве случаев в отказу системы. Уже неоднократно приходилось после этого "воскрешать" систему и не всегда это удавалось. Приходилось постностью переустанавливать.
sergeyboldin Ну да бывает и работает иногда стабильно. Возможно ещё вы сжимали не весь диск С целиком, а отдельные папки. Одна из проблем была, что сжимаются boot файлы - ntdrl и других. И после перезагрузки система соответственно не может загрузить сжатые boot файлы.
удалять проги. покупать новый диск.
TreeSize Free
удали барахло
Олег Сафонов и шо с этим делать?
Запустить командную строку от имени Администратора и выполнить там по очереди эти команды.

vssadmin Delete Shadows /All /Quiet

wmic.exe /Namespace:\\root\default Path SystemRestore Call CreateRestorePoint "LastRestorePoint", 100, 7

cleanmgr /verylowdisk

Это очистит все ненужные теневые копии, создаст текущую точку восстановления системы и удалит все предыдущие точки, а также все ненужные временные файлы и мусор.
Иван Василенко