Прочее компьютерное

DHCP, провайдер, активный и статичный айпи

Голова забита, мозги кипят.
Можете объяснить, что такое провайдер, DHCP сервер(зачем он нужен), зачем айпи меняться и не меняться. Гуглил - не далекий
Провайдер это организация которая поставляет тебе инет.
Dhcp сервер нужен что раздавать ип адреса устройствам.
Статичный ип это просто. Он нужен длятого чтобы ты точно знал что по этому адресу такое то устройство.
Динамичный сложнее... он нужен нужен того что ты в сеть где допустимо только 253 устройств (см маска подсети но большой вопрос) мог поочерёдно подключить неограниченное кол-во устройств по очереди.
Хотя если речь идёт про белый и серый ип то там другое. Ип мало и каждому клиенту их выдать дорого. Поэтому под одним ип прячут сразу несколько клиентов в процессе прятанья им дают серый (который называют динамичным) ип который не доступен из инета. Но если надо можешь арендовать белый ип который доступен из инета и который называется статичным. Но статичный динамичный ип в этом случае не правильное наименование имхо.
Леонид Атрашков
Лучший ответ
Забей! Тебе это не надо.
Эти знания - для инженеров дата-центров.
Сергей ++++++
Дима Дима Эникейщиков. Дата центры чуток по сложнее устроены.
Провайдер - поставщик интернета.
У провайдеров много клиентов, поэтому обеспечивать всем постоянным айпи-адрес не выгодно. И поэтому это считается платной услугой.
При налии постоянного айпи-адреса, к твоей системе смогут подключаться извне.
Ну а сервер, это место хранения файлов, к которому можно подключиться через сеть.
В настоящее время большинство сетевых устройств, таких как маршрутизаторы или сетевые коммутаторы используют протокол IP в качестве стандарта для связи по сети. В протоколе IP каждое устройство в сети имеет уникальный идентификатор, который называется IP-адресом. Самым простым способом достижения этого является настройка фиксированного IP-адреса или статического IP-адреса. Поскольку существуют ограничения для статического IP, некоторые администраторы стремятся использовать динамический IP вместо этого. DHCP (протокол динамической конфигурации хоста) - это протокол для назначения динамических IP-адресов устройствам, подключенным к сети. Так что DHCP vs статический IP, какая разница?