Прочее компьютерное

Верхние кулеры ставить на вдув или выдув?

Если спереди стоят на вдув, тогда логичней поставить на выдув.
Альберд Рахимов
Лучший ответ
Нагретый воздух поднимается вверх,нахера его обратно загонять в корпус?
Чынгыз Маматов
так достаточно наглядно?
Сверху скапливается горячий воздух. Наверное, на выдув.

А с боков и снизу обычно вдув работает лучше. Потому что воздух после вентилятора движется не плавно, а вихрями, лучше забирая тепло от деталей.
Birjan Kosauov
А сам как думаешь? Тёплый воздух куда по умолчание двигается? ;)
Геннадий Козел
Корпусный вентилятор, который находится в верхней части корпуса, производители обычно ставят на выдув.
Но есть одна маленькая проблема.
Получается, что на выдув работают два вентилятора, один в БП другой в корпусе. Эта двойная вытяжка создаёт пониженное давление внутри корпуса. В итоге, пыль и прочая дрянь активно засасыватся в корпус.
Если корпус башенного типа, то верхний корпусной вентилятор лучше всего развернуть так, чтобы он дул во внутрь корпуса.
Что это даст?
Во-первых, это создаст избыточное давление внутри корпуса и в корпусе будет меньше пыли. Сверху воздух чище и пыли меньше.
Во-вторых, если взглянуть на расположение верхнего вентилятора, то получается, что когда он дует внутрь корпуса, он попутно охлаждает проц, оперу и всю мелочовку, которая обеспечивает развязку по питанию.
В итоге, температура на несколько градусов будет ниже. А так же сам БП будет получать более прохладный воздух, что позволит избежать его перегрева при повышенных нагрузках.