Прочее компьютерное

Виндовс дефендер нашёл вирус в кеше оперы. Как проверить, вирус или нет?

Если Windows Defender обнаружил потенциальный вирус в кеше оперы, можно предпринять следующие шаги, чтобы проверить, является ли это действительно вирусом или ложным срабатыванием:

1. Проверьте имя и расположение файла: Откройте детали обнаруженного файла и проверьте его имя и расположение. Если путь к файлу указывает на кеш оперы, вероятно, это файл, связанный с браузером.

2. Выполните дополнительный антивирусный сканер: Используйте другую антивирусную программу для выполнения сканирования кеша оперы и файла, обнаруженного Windows Defender. Разные антивирусные программы могут использовать разные алгоритмы обнаружения, поэтому сканирование с помощью другого программного обеспечения может помочь определить, является ли файл действительно вирусом.

3. Проверьте файл на онлайн-платформах: Множество онлайн-платформ предлагают сканеры файлов, которые проверяют их на наличие известных вирусов. Вы можете загрузить обнаруженный файл на такую платформу и проверить его на наличие угроз.

4. Перепроверьте систему: Проведите полное сканирование вашей системы с помощью Windows Defender или другой надежной антивирусной программы. Если ни одна из программ не обнаруживает других угроз или подозрительных действий, это может указывать на ложное срабатывание Windows Defender.

5. Обновите программы: Убедитесь, что ваш браузер Opera и Windows Defender обновлены до последних версий. Иногда ошибки в программном обеспечении могут приводить к ложным срабатываниям антивирусных программ.

Если после выполнения всех этих шагов вы все еще сомневаетесь, можно обратиться за помощью к профессионалам, специализирующимся на обнаружении и удалении вредоносного программного обеспечения.
Сакен Акмулдин
Лучший ответ
другими анти-вирусниками
Онлайн
Stanislav Gjebinschi
Во первых как ты понял что это вирус и какая программа тебе об этом сообщила, а во вторых если сильно боишься просто очисти кэш, или закинь подозрительные файлы на вирус тотал
подкинуть монетку