Я особо в компьютерах не разбираюсь и сейчас требуется для комфортной работы обновить ПК.
Изначально думал собрать такую сборку:
Материнская плата GIGABYTE Z790 AORUS MASTER
Процессор Intel Core i9-13900K OEM
Система охлаждения DEEPCOOL LS720
Блок питания Thermaltake Toughpower GF3 1200W
Видеокарта Palit GeForce RTX 4090 GameRock OmniBlack
Оперативная память ADATA XPG Lancer RGB [AX5U7200C3416G-DCLARBK] 32 ГБ
250 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 970 EVO Plus [MZ-V7S250BW]
1000 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 980 [MZ-V8V1T0BW]
Но посмотрел, что есть мат платы с 2 процессорами Xeon, сравнение с i9 не нашёл и решил задать вопрос здесь.
Что лучше подойдёт для рабочих задач и иногда поиграть в игры? Бюджет не превышающий 300к.
Спасибо за помощь!
Прочее компьютерное
Подбор пк для работы (моделирование, 2D/3D рендеринг)
i9 * GeForce это колхоз
Проц Intel Xeon W7
Графику Nvidia RTX A-Серий или лучше / Radeon Pro
Мать например ASUS Pro WS W790
альтернативаЮ
Intel Xeon Silver 4310, 12x 2.1GHz
Gigabyte MU72-SU0, C621A
RTX A2000 12GB, PNY
64GB DDR4-2933, ECC
1TB Samsung 970 EVO Plus
750W Corsair RMx Series 2021
Проц Intel Xeon W7
Мать например ASUS Pro WS W790
альтернативаЮ
Intel Xeon Silver 4310, 12x 2.1GHz
Gigabyte MU72-SU0, C621A
RTX A2000 12GB, PNY
64GB DDR4-2933, ECC
1TB Samsung 970 EVO Plus
750W Corsair RMx Series 2021
Здравствуйте,
Вполне сбалансированная конфигурация для такого использования, например, у Intel Xeon Silver 4310 заметно меньше производительность, к тому же если предполагается игровое использование, приобретение серверных компонентов не имеет практического смысла, разве что подсистема хранения данных с двумя разными накопителями разного объёма выглядит довольно странно, в этом ценовом диапазоне оптимальнее выбирать один SSD объёмом 2 TB с интерфейсом PCIe 4.0, по соотношению цена/производительность, например, ADATA XPG Blade S70/ADATA Legend 960, блок питания можно выбирать объёмом 1000W, можно этой же серии, впрочем, это по усмотрению, корпус выбирайте с достаточно эффективным охлаждением с поддержкой установки радиаторов типоразмера 360 мм на верхней панели корпуса, например, Cooler Master HAF 500 и аналогичные модели других производителей.
Есть нюансы!
Если нужен GPU рендер, то конфиг годный!
Если рендер на CPU, тогда соответственно надо брать камень с максимальной производительностью и числом ядер. Думаю тут AMD будет луче R9.
А видяху лучше прошку, для 3Д прошки лучше, даже бюджетнуею.
Прошка в 3Д намного эффективнее игровых видях. Но это актуально для профессионального моделинга. Раз вы не в курсе, наверное это не ваш случай!?
Но, если вы не в курсе что надо, возможно вам подойдет простой игровой конфиг, на нем будет работать все. Возможно не так эффективно, как надо было бы. Но наверное если бы вы знали что вам надо, вы бы вопросы не задавли!?
я думаю i9-13900K будет маловато для ваших задач, я порекомендую амд райзен тредриппер
Tamer ?zcan
Тоже думал, но до 300к, у меня так и не получилось собрать полную сборку.