Прочее компьютерное

Автоматическое включение ПК при работе с ИБП

Доброго времени суток. Я создал bat-файл, который пингует роутер, чтобы при отсутствии пинга компьютер понимал, что свет выключен и правильно завершал свою работу. А как сделать так, чтобы компьютер сам запускался при подаче электроэнергии на ИБП, если в нем по сути и не пропадал заряд? Возможно как-то через какое-то реле. Просьба дать развернутый ответ что и кда подключать. Спасибо
Если коротко, то электропитание компьютера может быть включено не только нажатием кнопки POWER, но и при возникновении событий управления электропитанием (Power Management Events или PME), задаваемых настройками BIOS материнской платы.
И не важно — используется бесперебойник или всё включено напрямую . Название и содержимое раздела управления электропитанием BIOS зависит от конкретного производителя и версии (Power Management Setup, ACPI Configuration, Advanced Power Management Setup, APM и т.п.)
Ниже приведен пример настроек раздела "Power - APM Configuration" AMI BIOS v2.61:
Restore on AC Power Lost - поведение системы при пропадании электропитания. Значение Power Off - система останется в выключенном состоянии, Power On - будет выполнено включение компьютера, как только электропитание будет восстановлено. Другими словами, если этот режим включен в BIOS - при подаче первичного напряжения (220В) компьютер включится самостоятельно, без нажатия кнопки POWER
Power On By RTC Alarm - включение электропитания по внутренним часам компьютера (аналог будильника).
Power On By External Modems - включение электропитания будет выполняться при входящем звонке на внешний модем, подключенный к последовательному порту.
Power On By PCI (PCIE) Devices - разрешает включение компьютера от устройств на шине PCI(PCI-E).
Power On By PS/2 Keyboard - разрешает включение электропитания от клавиатуры, подключенной к разъему PS/2

P.S. в некоторых версиях BIOS , настройка автоматического включения электропитания при появлении первичного 220V может быть в разделе Integrated Periferals - пункт PWRON After PWR-Fail ( встречается в некоторых версиях Foenix - AwardBIOS CMOS Setup Utility )
Михаил Баженов
Михаил Баженов
71 938
Лучший ответ
никак
Александр Козий Пожалуйста, не давайте подобные советы, если не знаете. Есть возможность запускать через LAN сигнал и через USB-питание, но мне это не подходит
Если индикатор включения электричества у тебя - работающий роутер, то запили постоянно посылаемый сигнал на Wake-On-LAN откуда-то извне раз в минуту.
Пока роутер работает - сигнал будет проходить на комп и включать его, если роутер не работает - сигнал доходить не будет.
Александр Козий Это было бы очень здорово. Я думал об этом. Но материнка не поддерживает функцию WO-Lan