Прочее компьютерное

На ноут нужно поставить оперативную систему, как это делается и где скачать?

"оперативная система" -- бессмысленное словосочетания
Вы хотите увеличить оперативную память? или сменить операционную систему?
Операционную систему можно сменить, но вам нужно понять что именно вы хотите!
Есть системы на базе Unix, Microsoft.
Unix например Linux является бесплатной системой с открытым кодом, для обычных пользоваталей будет трудно на неё перейти.. .
Microsoft же платные операционные системы, в России обычно уже предустановлены то есть включены в стоимость компьютера. Обновить на новую версию можно только купив орининальный лицензионный ключ. например для Vista
Существуют конечно и взломанные версии.. .
---------------------------------------------------------------
Тогда вам нужно найти найти образ диска операционной системы.
Классической такой сборкой является [ссылка появится после проверки модератором]
Вам потребуется
1. Записать образ на диск используя например Nero
2. В Bios выставить приоритет загрузки не с жесткого диска а ващего CD-DVD привода
3. И перед включение вставить диск, который должен будет загрузится.
4. Следовать инструкциям установщика.

Установка Windows
Андрей Балашов
Лучший ответ
Егор Резанов Извеняюсь, хочу поставить операционную систему на свой ноут, купил новый жесткий диск и он без операционной системы.
Что Вы имели в виду? Вам нужно установить на ноут Операционную систему или добавить Оперативной памяти?
В первом случае нужно приобресть установочный диск Windows (XP или Vista, можно пиратский) и диск с драйверами для своей машины (дрова можно скачать с интернета, главное, чтобы они были именно под устанавливаемую винду) . Заодно желательно иметь диск с MS Offise (куда входит Word, Excel и пр.) , и какими Вам нужно программами (архиваторами, плеерами, игрушками)
Затем грузимся с установочного диска и ставим винду (во избежании потери нужных данных желательно не соглашаться на форматирование!) . Потом ставим драйвера и нужные программы.

C оперативкой сложнее. Чтобы её добавить (вначале естессно нужно её купить) придётся малость подразобрать ноут.