Прочее компьютерное

Вопрос не просто пользователям, а разбирающимся в компьютере.

У меня на ноуте есть скрытая папка Sistem volume information, которая регулярно забирает у диска мегабайты. В месяц она может накопить до 1 Гб. Я ее регулярно, не трогая системные файлы, чищу. Проверила на работе 2 компа -папка пуста. Правильно ли я делаю. что лезу в нее и удаляю файлы или нет? Может быть система на ноуте глючит?
Это скрытые от глаз пользователя (при настройках вида папок и файлов "по умолчанию") папки на каждом диске (начиная от Windows 2K и выше) , куда система копирует программные файлы, подвергшиеся изменениям, хранит отчеты по процедурам очистки диска от мусора (при запуске менеджера очистки) , информацию о сжатии файловых массивов (при формате NTFS), хранит бэкапы определенных компонентов Windows и пользовательских программ (в подкаталогах "restore") и некоторые др. вещи, назначение которых весьма туманно. Обычно те данные, которые хранятся в данных подкаталогах, никакого сущесвенного значения не имеют, но при этом количество файлов и, соответственно, занимаемый ими объем, в этих папках постоянно растет. Поэтому рекомендуется чистить их пальчиками (системный менеджер очистки этого делать не может) . При NTFS-формате жесткого диска доступ к данным папкам заблокирован и удалить их содержимое обычным способом не представляется возможным. Что же касается вирусов, то не они любят записываться в папки, а система любит создавать в последних "резервные" копии вирусов, при этом, обратите внимание, что основная масса вирусных файлов, которые Вы обнаруживали в данной папке, - это копии Интернет-троянцев и файловых вирусов, поскольку первые существенно измененяют настройки системного реестра, устанавливают привилегии своих программных сервисов, а вторые вносят глобальные изменения в оригинальную структуру программных файлов, в результате чего система начинает усиленно бэкапить необходимые (по ее мнению - ?) изменения данных. Поэтому советовал бы отключить в списке системных служб пункт "Служба восстановления системы" - тогда в папки System Volume Information ничего более писаться не будет.
Александр Степанец
Лучший ответ
Вообще-то в этой папке помимо прочего сохраняется информация для восстановления Windows (отката на дату).
Витя Мвм
Это скрытые от глаз пользователя (при настройках вида папок и файлов "по умолчанию") папки на каждом диске (начиная от Windows 2K и выше) , куда система копирует программные файлы, подвергшиеся изменениям, хранит отчеты по процедурам очистки диска от мусора (при запуске менеджера очистки) , информацию о сжатии файловых массивов (при формате NTFS), хранит бэкапы определенных компонентов Windows и пользовательских программ (в подкаталогах "restore") и некоторые др. вещи, назначение которых весьма туманно. Обычно те данные, которые хранятся в данных подкаталогах, никакого сущесвенного значения не имеют, но при этом количество файлов и, соответственно, занимаемый ими объем, в этих папках постоянно растет. Поэтому рекомендуется чистить их пальчиками (системный менеджер очистки этого делать не может).
Aqilbek Pirmanov
правильно канешноЯ там тоже вирусы находил. Она обычн оскрытая и в ней храняться нужные компу файлики. Но када они уже не нужны. компутер про них забывает как бы, но не удаляет, Я делаю ето руками
Олег Грудинин
у меня в этой папке однажды нашел порядка 50 вирусов, причем папка на компе не видна вообще, не нормальная, не скрытая. во как!
tam mogut inogda skopitsya windowskie faily katory esli ih udalish good bye windows tak chto ostorejney
Папка System Volume Information — это скрытая системная папка, которая используется программой восстановления системы для хранения своих данных и точек восстановления. Папка создается в каждом разделе жесткого диска.
Отключить восстановление системы: правой кнопкой Мой компьютер - Свойства - Восстановление системы - Убрать галочку восстановление системы на всех дисках.
Михаил И Юлия Копыловы там нет галочки. только параметры.
Эта пака куда Винды кладут образы вашей системы так называемые контрольные точки, Смотрите "Востанавление системы". Скорее всего или вы что-то часто переустанавливаете что затрагивает вашу систему и винды туда пишут или у вас глюк что менее вероятно
если не ошибаюсь, то в syste, volume information на файловой системе ntfs виндовс записывает информацию о удаленных файлах, для возможности их последующего восстановления. Эту функцию можно отключить, но совсем папку удалить не удасться