Прочее компьютерное

Подскажите как определить разрядность (32, 64, 86 бит) компьютера. За корявость вопроса простите

Можно поставить вот эту программу http://www.cpuid.com/download/cpuz/cpuz_151_setup.exe

когда ее запустите она покажет в первой же закладке какой у вас процессор, от него и зависит разрядность 32 или 64 бита. В строчке инструкции если увидите 64 то ваш процессор поддерживает эту разрядность. Все остальное железо роли не играет. К тому же если вы хотите установить 64-ех битный Виндоус например, то смысл есть только если у вас оперативки больше 3 Гб, так как 64 разряда подразумевает под собой умение операционной системы обрашаться к ячейкам памяти находяшимся по адресации за пределами 32-ух бит, а это и есть операционная память больше 3,25 Гб если быть точным. Хочу метить не ждите очень высокой прозводительности от того что операционная система будет 64 вместо 32, так как программы которые будите устанавливать должны быть тоже заточены по 64-ех битный Виндоус. А те программы которые 32-ух битные будут работать в режиме эмуляции, а это хуже чем если просто установить обычный Виндоус 32 - бита. Так что сначала запаситесь полным набором программ под 64бита.
С уважением.
Сергей Абдулин
Лучший ответ
Олег Литвинов Как Вы делаете голубой фон?
мой комп -правой лапкой свойства
через диспетчер компа
Rustem Huseynov
1-прочитать при запуске компа в строке битрэйт.
2-правой кнопкой мышки на значке мой комп--свойства и там указана разрядность.
вот мне бы компьютер на 86 бит!
не компьютера и Операционной системыЁ!!!!
Григорий Цаплюк типа того и имелость ввиду. Определить как?
посмотреть процессор программой CPU-Z тип процессора, если он поддерживает 64 бита, то 64. А x86 - это архитектура системы.