Прочее компьютерное

обьясните немного что такое форматы Mpeg1..2..3..4

только доходчиво
* MPEG-1: Исходный стандарт видео и аудио компрессии. Позднее использовался, как стандарт для Video CD, и включает в себя Layer 3 (MP3) формат аудио сжатия.
* MPEG-2: Транспортные, видео и аудио стандарты для широковещательного телевидения. Используется в цифровом телевидении ATSC, DVB и ISDB, цифровых спутниковых ТВ службах, таких как Dish Network, цифровом кабельном телевидении, и (с небольшими изменениями) в DVD.
* MPEG-3: Изначально разрабатывался для HDTV, но от него отказались, когда обнаружилось, что MPEG-2 (с расширениями) вполне достаточно для HDTV. (Не стоит его путать с MP3, который на самом деле MPEG-1 Layer 3.)
* MPEG-4: Расширяет MPEG-1 для поддержки видео/аудио «объектов» , 3D контента, сжатия с низким битрейтом и DRM. В него включено несколько новых высоко эффективных видео стандартов (альтернатив MPEG-2), особо отметим:
o MPEG-4 Part 2 (ASP) и
o MPEG-4 Part 10 (или AVC, или H.264). MPEG-4 Part 10 может быть использован в HD DVD и Blu-Ray дисках.
Евгений Милейкин
Лучший ответ
o MPEG-4 Part 2 (ASP) и

В дополнении, к рассмотренным стандартам, рассмотрим стандарты которые являются не усовершенствованием предыдущих стандартов сжатия, а описывают различные языки описания:

* MPEG-7: Формальная система для описания мультимедийного контента.
* MPEG-21: MPEG описывает стандарт, как мультимедийная среда разработки.
Форматы сжатия аудио-видео. Каждый последующий совершеннее и новее преыдущего.
видео форматы. В основном mpeg4 для компа. остальные хз=)