Откуда у этого явления взялось название "спам" и кто был первым спаммером?
ОЦЕНИТЕ ВОПРОС!! !
====================
ПОДРОБНО
====================
ФОТО
Прочее компьютерное
История спама?
Третьего мая 2009 г. исполнился 31 год со дня появления нежелательной электронной корреспонденции - спама .
Как сообщает издание New Scientist, 3 мая 1978 г. Гэри Туэрк, рекламщик компании Digital Equipment Corporation, оправил сообщение 393 пользователям Arpanet, сети-предшественницы интернета.
Считается, что именно Туэрк был первым спамером в истории и изобретателем такого вида рекламы.

31 марта 1993 года сетевой администратор Ричард Депью (Richard Depew) случайно продублировал одно и то же сообщение в дискуссионной группе 200 раз, и недовольные пользователи окрестили это явление «спамом» . Позже название перешло и на рекламные сообщения.
Впрочем, само слово «спам» было известно, особенно на Западе, намного раньше. Еще в 1891 году американец Джордж Хормель основал фирму по производству готовых мясных продуктов, назвав ее Hormel Foods. В 1926 году фирма впервые в мире выпустила консервированную ветчину — продукт, который к 1933 году продавался в 14-ти крупнейших американских городах. Во время Великой депрессии эта ветчина стоила лишь 15 центов, поэтому очень многие американцы питались лишь ею. Фирма развивалась, и в 1937 году Хормель решил разработать новую линию мясных консервов, объявив конкурс на лучшее название для них. Конкурс выиграл радиоактер из Нью-Йорка Кеннет Денью, предложивший назвать продукт звучным словом «СПАМ» (SPAM — spiced ham, ветчина со специями) . Так у торговой марки появилось имя.

Иное толкование слово обрело немного позже, в военное время, когда огромные залежи третьесортных консервов были розданы военному ведомству и флоту, а также дружественным странам по «ленд-лизу» . В послевоенной Англии спам был основным продуктом питания, а «розовые кусочки мяса» , описываемые Дж. Оруэллом в романе «1984», и были тем самым спамом 1948 года.
Окончательно слово «спам» стало синонимом чего-то надоедливого, ненужного и навязчивого после показа в 1972 году английской комик-группой «Летающий цирк Монти Пайтона» юмористической сценки, сюжет которой был таков. Муж с женой приходят в кафе, где все блюда подаются со спамом. Присутствующие в кафе викинги начинают распевать гимн спаму, и посетители, дойдя до белого каления, вынуждены взять ненавистный продукт. Сценка была довольно популярной, поэтому неудивительно, что пользователи сети вспомнили слово «спам» , решив дать название надоедливой рекламе. Слово прижилось, причем настолько, что фирма Hormel вынуждена была добиваться единоличного права на его использование через суд. В 1997 году компания проиграла процесс и отправила письмо одному из самых известных спамеров мира, Сенфорду Уоллосу, с просьбой: слово СПАМ как название консервов необходимо записывать большими буквами, чтобы отличать его от спама компьютерного, который фирма, кстати, осуждает и не поддерживает.
В 1987 году всё в сети Usenet появился некий Дейв Родес (Dave Rhodes), который рассылал сообщение с историей о человеке, который потерял работу, погряз в долгах и уже думал покончить жизнь самоубийством, но вдруг придумал интересный метод получения денег. Он написал письмо с описанием своей жизни и попросил прислать ему 1 доллар, а затем составить новое письмо, в котором одну из фамилий заменить на свою фамилию и адрес, и попросить всем, кто в этом письме тоже прислать доллар.
~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~
Здесь подробная статья "Спам - почему, откуда, зачем, история спама в США и России"
~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~

кароче у американцев стырили
Спам – это корреспонденция рекламного характера, присылаемая на электронную почту. Неприятна тем, что занимает оплачиваемое время, место в почтовом ящике и внимание пользователя. Из-за спам-писем может приходить с опозданием актуальная корреспонденция, вследствие чего рассылка спама в ряде стран мира предусматривает правовую ответственность. Отличительными признаками спама являются: наличие в теме письма побудительных предложений («Прочитай это обязательно!» , «Открой меня! » и т. д.) , рекламных клише («Уникальное предложение» , «Лучший в этом сезоне» , «Только для Вас» и т. д.) , отсутствие внятной информации в графе «имя отправителя» («Я» , «yjuhdfe», «менеджер» и т. д.) . Ненавижу спамеров!! !
Изначально Спам (SPAM) назывались мясные консервы из скетча английской комик-группы Monty Python Flying Circus: посетители ресторана слушали хор викингов, воспевающий эти консервы.
тут все: http://ru.wikipedia.org/wiki/Спам
Есть несколько версий расшифровки этого слова: возможно, это английское «Shoulder of Pork and нAM» –«свиные лопатки и окорока» , а быть может «SPiced hAM» – «ветчина со специями» . Помимо того, что консервы были вкусными, питательными, сытными и дешевыми, так они еще и усиленно рекламировались. Совсем неудивительно, что со временем они стали практически национальным блюдом США.
Всемирную известность в применении к назойливой рекламе слово «SPAM» получило благодаря одноименному скетчу из очень популярного в то время шоу «Летающий цирк Монти Пайтона» (1969). Сюжет скетча состоял в том, что в меню одного кафе все блюда содержат «SPAM», а некоторые даже и не один раз. Когда голодный главный герой приходит с женой в это кафе и просит официантку принести им какое-нибудь блюдо без SPAM, но официантка настойчиво предлагает блюдо «с небольшим количеством SPAM». Главный герой возмущается и хор викингов, рассевшихся за соседними столиками, радостно поют хвалебную песню SPAMу. В конце концов, скетч погружается в хаос. В титрах к именам действующих лиц также добавлено слово SPAM. В общей сложности слово SPAM употребляется в скетче около ста раз.
http://p-i-f.livejournal.com/650249.html#cutid1
здесь все подробно написано)))