Ты не написал еще насчет рабочей группы, она должна быть одинаковой на обоих компах (правой кнопкой на Мой компьютер, Свойства, Вкладка Имя компьютера) . Если группы разные, кнопка изменить на одном из компов и прописать такую же как на другом.
Из твоего описания - на первом компе не нужно прописывать основной щлюз и DNS, удали их. На втором компе зайди в панель управления, свойства обозревателя, вкладка подключения, кнопка настройка LAN и там проставь галку использовать прокси, там IP 192.168.0.1 и порт 8080 (это для того, чтобы второй комп в инет выходил, сетевое окружение и без этого должно отображаться) .
Все заработает если у тебя правильно обжат кабель, должен быть компьютер-компьютер (если не знаешь точно, то купи такой в магазине, стоит копейки) .
Все это работает если на обоих компах ХР стоит, если на одном из них Виста, то я так и не смог их "подружить".
Прочее компьютерное
Помогите настроить локальную сеть. Соеденить 2 компьютера вместе.
Настроить поможем. Осталось узнать каким образом они соединены в сеть. Или мы еще и сами соединять будем?
какие операционки на компах? и каким образом ( через что) вы хотите это сделать?
Через Хаб или свитч. Хаб или свитч подключить к модему (если нужен выход в интернет с обоих компов) . Зайти в настройку сети и следовать подсказкам мастера.
Нужен маршрутизатор.. . Советую дайлинк DIR 100
Берёшь патч корд и соеденяешь. На одном устанавливаешь ip 192.168.0.1,а на втором 192.168.0.2 . Воть.
А маршрутизатор не обязателен))))