Прочее кулинарное

А ели вы броколли? Это что вообще, никогда просто не ела! А готовить их как?

Начнем с того, что брокколи - это прекрасный поставщик витаминов С, РР, К, U и бета-каротина. Аскорбиновой кислоты (витамин С) в брокколи почти в 2,5 раза больше, чем в таких признанных поставщиках этого витамина, как цитрусовые.

По наличию бетакаротина (провитамина А - витамина красоты и хорошего зрения) эта культура во много раз превосходит другие овощные культуры и наряду с морковью и тыквой является основным источником этого витамина. Так, одна порция, которая равна примерно одному стакану мелко порубленных овощей брокколи (155 г) , дает витамина С в два раза больше, чем рекомендуется к ежедневному потреблению, а витамина А - три четверти рекомендуемой нормы.

А еще брокколи выделяется среди овощей одним из самых высоких уровней содержания витамина U (антиязвенный фактор) , уступая только спарже.

Кроме того, брокколи - это богатый источник минеральных веществ: по содержанию калия, кальция, фосфора, натрия, железа она конкурирует со своей ближайшей родственницей - цветной капустой, превосходя ее в два раза по содержанию не только минеральных солей, но и белка.
И, наконец, тем, кто заботится о своей фигуре будет полезно узнать, что калорийность брокколи составляет всего каких-то 30 кКал на 100 г!
Averina Tamara
Averina Tamara
398
Лучший ответ
не их
а ее
это капуста такая
с соцветиями помягче цветной
очень вкусно отварить на пар и подать с чесночным соусом
это такая полезная и вкусная капуста... можно жарить - готовится быстро... вкусно и в супе... море рецептов в сети (я пользуюсь поисковиком, чтобы найти что-нибудь интересное)
Лариса Крамарь
Лариса Крамарь
63 114
5мин в кипятке, обдать ледяной водой, залить сметаной в которую натертого сыра разных видов размешать, кстати если сыр с синей плесенью, то это уже деликатес!, и в духовку чтоб зарумянилось.
очень вкусно!
тока запах специфический у броколи, не всем нравится.
Это капуста. Готовить так же как и цветную...
Вы видели цветную капусту, тк вот-это выглядит так же, только зеленая. По вкусу намного нежнее. Из брокли можно делать салат, варить суп, просто жарить, добавлять в овощные рагу. Мне очень нравится. Сейчас есть свежая, а зимой продается замороженная
Это капуста. Зелёненькая такая. Очень вкусно, если приготовить салат с курицей и помидорами. (Если интересно, рецепт напишу) .

Капусту важно не переварить! Замороженную кидают в кипяток не более чем на 5 мин.
Al
Alena
6 741
Это капуста. Пожарить на скоровородке не резать на масле
Nazeka *)) ]{Urm@ngalieva
Nazeka *)) ]{Urm@ngalieva
5 097
http://cookbook.rin.ru/cookbook/recipes/081351247.html здесь можно прочитать как готовить.

http://www.zlatapalma.ru/Recepty/Salat_brokolly.php здесь тоже
Полина Ильина
Полина Ильина
4 275
В основном тушат с куринным филе.
не их готовить, а ее это разновидность капусты. Можно на пару, можно пожарить смотря как нравится
капуста эт, такая же как и цветная практически.. .
пробовала, но пожалела об этом :-!
мама у меня вот готовит ее в духовке - запекает с картошкой или с мясом)
Катя П.
Катя П.
1 371
Это капуста, только зеленая. Можно просто отварить и смешать со сливочным маслом и чесноком. Можно пртготовить:
Капустно - шампиньенное рагу
Цветная, броколли, пекинская - любая, 1 кг
Шампиньены свежие - 500 гр
1 большая луковица или 2 средних
2 морковки больших
1-2 дольки чеснока
зелень любая
2 ст. л. подсолнечного масла
соль, перец, приправы по вкусу

Приготовление :
Морговку нарезать крупными дольками или полосками, капусту нашинковать, грибы нарезать брусочками или вдоль, как кому нравится . Капусту, морковку и грибы пожарить на среднем огне на сковородке с подсолнечным маслом, по желанию можно добавить столовую ложку томатной пасты, посолить, добавить приправы . В конце жарки на среднем огне добавить лук, нарезаный полукольцами . Уменьшить огонь под сковородой и тушить еще полчаса . За пять мин. до готовности добавить мелко порезаный чеснок и зелень .
Приятного аппетита !