Прочее кулинарное
Поделитесь, пожалуйста, рецептами приготовления «Лобио»?
спасибо
ЛОБИО
* 1.Фасоль сухая, красных сортов (лобИо) -500г,
* 2.Зелень (кинза и петрушка) свежая-50г
* 3.Лук репчатый-1 шт.
* 4.Орегано (сух.) -кофейная ложка,
* 5.Базилик (сухой) -1 столовая ложка,
* 6.Чеснок-3 зуб.
* 7.Красный острый перец (лучше стручковый) -по вкусу
* 8.Молотые грецкие орехи-2-3 ст. ложки
* 9.Густой гранатовый сок (не обязательно) -1ч. ложка
* 10.Масло растительное для жарки
* 11.Соль
1. Фасоль залить холодной водой, дать закипеть, воду слить
2. Ещё раз залить холодной водой на 4-5см
3. В процессе варки, по мере выкипания, подливать холодну (!)воду
4. Когда фасоль станет мягкой ( при этом, немного воды в ней должно оставаться) +соль
5. Взять в одну руку столовую ложку, другой придерживать посуду и помять фасоль об стенки посуды пару минут (без фанатизма!). Это делается для того, чтобы фасоль оставалась сочной, но немного тягучей. Видите разницу между второй и третьей фотографиями?
6. Обжарить лук в растительном масле до прозрачности, снять с огня и тут же добавить в неё сухие приправы, чеснок, стучковый перец, зелень. Это для того, чтобы пряности, особенно сухие, отдали свой аромат маслу.
7. Добавить пряно-масляно-зелено-чесночную красоту в готовую фасоль+орехи+гранатовый сок. Накрыть крышкой и дать всему этому подружиться.
8. Приятного аппетита!! Вкусно и в горячем, и в холодном виде.
Лобио по-гурийски
* 1,5ст. фасоли, 2 луковицы, 3/4ст. очищенных грецких орехов, 1/2 головки чеснока, красный молотый перец, соль, зелень.
1. Фасоль можно замочить на ночь. А затем варить до готовности. Мелко нарезать репчатый лук, зелень (кинзу, петрушку, укроп), потолочь грецкие орехи с чесноком. Фасоль приправляем красным перцем и солью, соеденяем с зеленью, луком и орехами, кипятим еще 2мин. и остужаем.
Лобио (экспресс)
* Фасоль в томате 2 банки
* Чеснок 5 зубчиков
* Кинза 1 пучок
* Томатная паста 1 ч. л.
1. Фасоль выложить в кастрюльку, добавить чеснок и поставить на маленький огонь.
2. Когда фасоль закипит добавляем рубленую кинзу и ложку томатной пасты, держим две минуты и снимаем с огня.
3. Накрываем кастрюльку крыжкой (так все ароматы сохраняються луче) охлаждаем, выкладываем в салатник. Бдлюдо готово. Приятного аппетита!
* 3.Лук репчатый-1 шт.
* 4.Орегано (сух.) -кофейная ложка,
* 5.Базилик (сухой) -1 столовая ложка,
* 6.Чеснок-3 зуб.
* 8.Молотые грецкие орехи-2-3 ст. ложки
* 10.Масло растительное для жарки
* 11.Соль
Лобио по-гурийски
Лобио (экспресс)
* Фасоль в томате 2 банки
* Чеснок 5 зубчиков
* Кинза 1 пучок
* Томатная паста 1 ч. л.
Дана Ершова
Ой, спасибо :)
Лобио (тушеная фасоль )
На ночь замачиваю фасоль. Утром варю её и в это время жарю много моркови с луком. Добавляю зажарку к фасоли+лавровый лист, солю, перчу и сахарю (по вкусу ).Варю до готовности и добавляю ложечку муки для густоты. Лучше ее развести в воде и влить как крохмал. Можно еще добавить измельченные орехи, но мне без них нравится больше. Можно это блюдо делать и с мясом, но белок фасоли и мясной белок-это слишком!
Хорошо добавить хмели-сунели.
Стакан крупной красной фасоли замачиваем с вечера в 3 стаканах воды.
Утром промываем и варим до полной готовности фасоли.
Обжариваем крупную луковицу и морковку, порезанные соломкой в растительном масле, как только зазолотятся, добавляем 2-3 измельченные помидорки свежие или консервированные в собственном соку. Пусть чуть протушатся.
Теперь отцеживаем фасоль и кладем к овощам.
Солим, перчим, добавляем чайную ложку готовые пряностей хмели-сунели или просто молотый кориандр.
Тушим на маленьком огне.
Полстакана очищенных грецких орехов растираем в ступке с зубчиком чеснока, соединяем с лобио.
Пробуем на вкус, облизывая ложку)) )
И последний штрих - пучок петрушки (кинзу я не люблю) , порезанный помельче.
Протушиваем минут 5, если получилось слишком густо, то подливаем фасолевый отвар (его я оставляю про запас для постного борща) .
Тушим на маленьком огне.
Пробуем на вкус, облизывая ложку)) )
Дана Ершова
Спасибо! Я всё делала наверное не правильно )
Лобио с грибами! !
Для рецепта Вам потребуются:
- фасоль (коричневая) - 1 стакан
- лук репчатый - 1 шт.
- шампиньоны - 200г
- петрушка (зелень) - по вкусу
- укропа - 1 пучок
- кинза и базилик (зелень) - по вкусу
- винный уксус - немного
- соль, соевый соус - по вкусу
- масло растительное - 3 ст. л.
Фасоль замочить в холодной воде на 2-3 часа, поменять воду и отварить на медленном огне до готовности.
Шампиньоны порезать полосками, обжарить с порезанным мелкими кубиками луком в растительном масле.
С готовой фасоли слить воду (или откинуть ее на дуршлаг) . Выложить фасоль к грибам в сковороду, добавить немного винного уксуса, перемешать. Зелень мелко порезать, добавить к фасоли, посолить или сбрызнуть соевым соусом, перемешать и готово.
Для рецепта Вам потребуются:
- фасоль (коричневая) - 1 стакан
- лук репчатый - 1 шт.
- шампиньоны - 200г
- петрушка (зелень) - по вкусу
- укропа - 1 пучок
- кинза и базилик (зелень) - по вкусу
- винный уксус - немного
- соль, соевый соус - по вкусу
- масло растительное - 3 ст. л.