Прочее кулинарное

Поделитесь, пожалуйста, рецептом приготовления самого вкусного пирога с капустой. Спасибо.

капустный пирог... вкуснятина) )
200 гр майонеза
200 гр сметаны
4 яйца
7 ст. л муки
0,5 ч. л соды погашеной укс.
соль перец по вкусу
капусту порезать.. столько чтоб поместилось примерно в две лалошки) )
все перемешать. .
форму смазать маслом и вдуховку))
Indira Zhanakova
Лучший ответ
Пирог с кислой капустой и рыбой

(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)

В кастрюлю налить чуть теплое молоко, добавить дрожжи, соль, сахар, масло просеянную муку (по рецептуре на пакетике с дрожжами и можно добавить яйцо для пышности) . Вымесить, чтобы получилось однородное тесто, накрыть кастрюлю крышкой и поставьте в теплое. Через 2 часа, когда тесто поднимется вдвое, обмять его руками. Через 45' обмять еще раз, выложить на посыпанный мукой стол.

Разогреть духовку до 170°. Снять с рыбы филе. Поставить голову, хребет и плавники рыбы вариться подлив немного воды. Кислую капусту смешать с мелко изрубленной луковицей, поджаренной в постном масле, поперчить немного, сложить в кастрюлю, накрыть крышкой и затушить до мягкости, капусты, подливая рыбный бульон и от времени до времени помешивая, чтобы капуста не подгорела. Покуда она тушится, филе рыбы нарезать ломтиками, поджарить на сковородке в постном масле, смешать с капустой, заложить в пирог, защипнуть и смазать крепким сладким чаем. Поставить пирог в духовой шкаф на один час.

Тесто: 2 стакана муки, 100 г сахара, 2 желтка, 1 стакан молока, пакет дрожжей, соль
Начинка: 400 г рыбы (лосось, окунь) , 400 г кислой капусты, 100 г постного масла, 1 луковица

Пирог пресный с капустой

Мука, масло, сметана, сода, соль рубятся ножом, и замешивается в тесто. Тесто разделяют на 2 неравные части. Скатать 2 шара и на 1~2 часа поставить на холод. Затем шары раскатать на пласты. На больший пласт выложить начинку и закрыть вторым, защипнув. Выпекать 25´ при 220°. Вынуть из духовки и дать остыть, накрыв полотенцем.

Тесто: 3 стакана муки, 200 г масла сливочного, 300 г сметаны. ½ ч. л. соды питьевой, ½ ч. л. соли
Начинка: 1000 г капусты нашинковать, тушить на животном жире с рубленым луком не до готовности. Посолить и поперчить. Пирог будет вкуснее, если как жир использовать копчености и добавить 1 с. л. поджаренной муки, ½ с. л. сахара, 1 рубленое кислое яблоко, 100 г белого вина.
СОСТАВ
250г слоеного теста, 800г капусты, 3 яйца, 1/2 стакана сливок или молока со сметаной (пополам) , 130г сыра, соль, перец

Капусту мелко порезать. Если капуста с горчинкой, то обварить ее кипятком.
В глубокую сковороду налить растительного масла без запаха (высотой 2~3мм) .
Сковороду поставить на max огонь, всыпать капусту и закрыть крышкой. Через 3~5 мин, когда нижний слой капусты злегка покоричневеет, капусту перемешать, закрыть крышку и огонь убавить до min.
Тушить капусту при периодическом помешивании до мягкости и до розоватого цвета.
Капусту посолить и поперчить по вкусу.
Снять с огня и остудить до комнатной температуры.

В форму для пирога положить кусок фольги и обжать его по форме.
Тесто раскатать, положить в форму так, чтобы края свисали. Сверху накрыть сформированной фольгой, насыпать фасоль (или горох, или бобы, или рис) .
Поставить в разогретую до t=220°С духовку на 15 мин.
Фольгу с фасолью вынуть, тесто наколоть в нескольких местах вилкой.
Огонь убавить до t=180°С и допечь еще 7~10 мин.
В миске взбить яйца со сливками (или сметаной с молоком) . Вмешать потертый на мелкой терке сыр (50г) и 1/4 ч ложки соли. Можно по вкусу добавить тертый мускатный орех.
Остывшую капусту перемешать с яичной смесью и выложить в формочку из теста.
Свешивающиеся края теста обрезать (лучше кухонными ножницами) .
Сверху пирог посыпать натертым на крупной терке сыром (~70г) .
Выпекать при t=180°С от 30 мин до 1 часа в зависимости от того, какую начинку желательно получить - нежную и "жидковатую" или более твердую и монолитную.
Пирог вынуть из формы и охладить до комнатной температуры.