Прочее кулинарное

Кто-нибудь может поделиться новым рецептом приготовления этого чуда ? ( см. внутри )

Сейчас в лесу трутовика серно-желтого - количество неимоверное....
блюда из трутовика
---------------------------

БЛЮДА ИЗ ТРУТОВИКА

Суп из трутовика пестрого
---------------------------------

200 г трутовиков, 75 г крупы или лапши, 1 луковица, 1 ст. ложка масла, укроп, зелень петрушки, соль. Грибы перебирают, вырезают загрубевшие части и ножки, моют, нарезают мелкими кусочками, кладут в кастрюлю, заливают водой и кипятят 30 минут. Затем добавляют поджаренный лук, крупу или лапшу, заправляют маслом и варят до готовности.

По такому рецепту можно приготовить суп из вешен-ки обыкновенной и рожковидной.

Суп из трутовика пестрого с клецками

200-300 г трутовика пестрого, \'/г стакана муки, 1 ст. ложка сливочного или расти-

тельного масла, зелень укропа и петрушки, соль.

Грибы промывают, нарезают крупными кусочками и варят в подсоленной воде 30 минут. Затем вынимают, пропускают через мясорубку, кладут в бульон (в котором они варились) и ставят на огонь, добавив поджаренный лук и масло. Как только бульон закипит, опускают клецки, приготовленные обычным способом. Когда клецки всплывут, суп кипятят еще 10-15 минут.

В тарелки с супом кладут зелень.

Салат
Трутовики с крабовыми палочками под майонезом
-------------------------------------

300 г трутовика,
200 г. крабовых палочек,
2-3 ст. майонеза,
1 ст. ложка лимонного сока,
соль, черный перец

Тщательно промытые грибы порезать соломкой. Разогреть в большой кастрюле достаточное количество воды и бланшировать грибы около 10 мин.
Грибы вынуть из кастрюли, дав воде стечь, и смешать их с мелко нарезанными крабовыми палочками и майонезом. Приправит салат лимонным соком, солью и перцем по вкусу

Салат из трутовика серно-желтого
200 г грибов, 3 - 4 столовые ложки сметаны или майонеза, 30 г лука, уксус и соль по вкусу.
Свежие молодые грибы нарезать ломтиками и варить в подсоленной воде около часа. Затем грибы процедить, охладить, положить в салатник, залить сметаной или майонезом, посыпать нарезанным зеленым или репчатым луком и заправить уксусом.
Грибная паста из трутовика пестрого (или трутовика разветвленного) с морковью
100 г свежих грибов, 50 г сливочного масла, 75 моркови, 100 г сыра, 75 г соленых огурцов, соль и перец по вкусу.
Свежие грибы отварить, пропустить через мясорубку и обжарить, смешать с тертыми сыром, морковью и измельченными солеными огурцами. Смесь растереть со сливочным маслом, посолить, поперчить и тщательно перемешать.
Салат из печеного трутовика
На 500 г грибов - 50 г растительного масла, 0.5 лимона, соль, зелень, перец по вкусу.
Подготовленные трутовики пестрые положить в посуду. На каждый гриб полить немного масла, посолить, поперчить и запечь в духовке. Готовые грибы выложить на тарелки, полить выделившимся грибным соком, заправить растительным маслом, лимонным соком и посыпать мелко нарезанной зеленью.
Рыбный салат с трутовиками
На 4 порции: 200 г грибов, 4 ст. л. оливкового масла, сок 1 лимона, соль, 200 г рыбного филе, 200 г помидоров, 2 сваренных вкрутую яйца, 5 маслин (без косточек) , 1 зубчик чеснока, 1 ст. л. белого винного уксуса, 1 ст. л. нарубленной петрушки, черный перец, 8 филе анчоусов в масле.
Быстро, но тщательно промыть грибы, промокнуть, почистить и нарезать тонкими ломтиками. Разогреть на сковороде 2 ст. л. оливкового масла и тушить грибы, посолив и добавив 1 ст. л. лимонного сока.
Залить в кастрюлю немного воды, посолить, довести до кипения и варить филе анчоусов примерно 8 минут. Вынуть филе и нарезать крупными кусками. Еще раз вскипятить отвар, надрезать помидоры, опустить на 15 секунд в кипящую воду, потом снять кожицу. Разрезать помидоры, удалить семена, а мякоть нарезать ломтиками.
Очистить сваренные вкрутую яйца и разрезать на 4 части. Осторожно перемешать в салатнице рыбу, грибы, помидоры и маслины. Очистить чеснок и очень мелко нарубить. Приготовить маринад из винного уксуса, 2 ст. л. оливкового масла, оставшегося лимонного сока, чеснока, петрушки, соли и перца. Залить салат маринадом, пере
Лариса Черказьянова
Лучший ответ
Не знаю как готовить, но мои соседи по даче у нас на участке срезают эти грибы и готовят их.. .
говорят вкусно )))
Александра Бондарь Готовим по-разному второй год, всё очень вкусно.
Трутовик серно-желтый в молодом виде - сочный, нежный, с ярко выраженным грибным запахом. По мере роста - мякоть становится твёрже, при этом продолжает быть съедобным, но в готовом виде приближается сначала к лисичкам ( резина ), потом к пробке. На всякий случай : к концу жизненного цикла - трухлявый, как правило, проеденный мошкой, запах - кислый. Это уже собирать и готовить не следует - можно получить расстройство желудка....
С молодых грибов на срезе стекает белесое сладковатое молочко.
В Германии его называют "лесным цыпленком" и продают в отваренном и затем замороженном виде по 40 евро за килограмм.
ТСЖ растет практически на всех лиственных, кроме берёзы, в средней полосе - преимущественно на дубах. ТСЖ с осины и ивы
съедобен, но немножко горчит.
Более того, в той же Германии ТСЖ культивируют, прививая мицелий на фруктовые деревья ( яблоня, груша ). Таким способом выращенный - уже 180 евро за килограмм....
красотень, а их что? едят?
Александра Бондарь Ага....И очень вкусно, кстати....
Час варить нельзя! Весь вкус уйдёт. Порезать на ломтики- примерно 2 на 2 см, толщиной 3 мм примерно - обжарить до румяной корочки - а дальше - добавить сметаны чеснока и зелени - прокипятить минуту, и всё.